Радоница: приметы и запреты на 3 мая

Во вторник, 3 мая, православные волгоградцы отмечают Радоницу, которую называют Пасхой для усопших. Этот день богат традициями и приметами.

Радоница: приметы и запреты на 3 мая
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

На Радоницу христиане приходят на кладбище, чтобы принести радостную весть усопшим о Христе Воскресшем. 3 мая принято отправляться в церковь, чтобы помолиться за покойных. Поминать умерших людей разрешено не только в храмах, но и на могилах.

Наши предки верили, что в этот день земля раскрывается и души умерших могут вылететь на свет Божий. Поэтому хозяюшки накрывали обеденный стол как можно богаче, чтобы предки увидели, что их дети и внуки живут благополучно.

3 мая на Руси внимательно наблюдали за природой и делали прогнозы на будущее. Так, заморозки на почве сулили бедный урожай. А вот ветер и дождь обещали добрые известия, а также хорошие всходы пшеницы.

На Радоницу строго запрещено веселиться, употреблять алкоголь, ссориться и обижать животных. Также не принято заниматься домашними делами и работать в огороде. Кроме того, большим грехом считалась рыбная ловля в этот день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру