День Фомаиды Медуницы: запреты и приметы 26 апреля

26 апреля православные волгоградцы чтят память великомученицы Фомаиды, которая приняла смерть за свою веру. Свое второе название – Медуница дата получила в честь ароматного растения. В этот день наши предки ходили в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов.

День Фомаиды Медуницы: запреты и приметы 26 апреля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

В этот праздник принято молиться святой Фомаиде. Она покровительствует женщинам, помогает в излечении заболеваний. Также великомученица помогает побороть пороки и вредные привычки.

Согласно традиции, на Руси за медуницей отправлялась самая опытная хозяйка в доме. При этом для защиты от медведя женщины надевали тулуп, вывернутый шерстью наружу. Также наши предки на Фомаиду чествовали зайцев. Считалось, что 26 апреля у них именины.

Эта дата связана с несколькими приметами. Например, звездная ночь считалась предвестником богатого урожая. Если распустились золотисто-желтые первоцветы – значит, в скором времени придут по-настоящему теплые дни.

Считается, что в ночь на 26 апреля снятся вещие сны, поэтому их старались запомнить.

В день Фомаиды Мученицы стоит отказаться от крупных покупок и составления планов на будущее. Новая вещь быстро испортится, а все начинания не принесут ожидаемых результатов. Кроме того, девушкам 26 апреля запрещено флиртовать с мужчинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру