Ночной храп: медики предупредили о проблемах со здоровьем у храпунов

Специалисты считают, что громкий храп по ночам может указывать на некоторые заболевания, которые могут привести к серьезным последствиям для здоровья.  

Ночной храп: медики предупредили о проблемах со здоровьем у храпунов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Если ночной храп появляется время от времени, например, при сильной усталости, стрессе или простуде, то волноваться не следует. Но если человек громко храпит каждую ночь, то следует насторожиться, а лучше проконсультироваться у врача.

По словам экспертов, сильный храп может возникать из-за атеросклероза сонных артерий. В этом случае они сужаются из-за холестериновых бляшек, что в итоге увеличивает риск инсульта, пишет издание «МедикФорум».

Также у склонных к длительному храпу людей могут наблюдаться нарушение сердцебиения и апноэ во сне. Медики предупреждают, что повторяющиеся эпизоды мерцательной аритмии и остановка дыхательных движений очень опасны и могут иметь необратимые последствия.

Кроме того, храпуны больше подвержены тревожности и депрессии, поскольку из-за нарушения дыхания мозг плохо снабжается кислородом. От некачественного сна и гипоксии усиливается склонность к психоэмоциональным проблемам. По этой же причине у храпящих людей чаще возникают головные боли по утрам.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру