В Волгоградской области построят 7 объектов здравоохранения

В регионе уже заключены контракты на возведение 4 ФАПов и 3 отделений общей врачебной практики. Всего в 2022 году в области планируется построить 21 объект первичного медицинского звена.

В Волгоградской области построят 7 объектов здравоохранения
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Обратиться в новые медучреждения можно будет в 12 районах региона, сообщили в облстрое. Контракты на возведение ФАПов в 2 хуторах Иловлинского района и поселке Среднеахтубинского района уже подписаны. Кроме этого, определен подрядчик для строительства отделений общей врачебной практики в 2 поселках Городищенского района и в одном селе Светлоярского района.

В новых зданиях будет все необходимое для комфортного пребывания пациентов и медиков. Проектом предусмотрены кабинеты специалистов, зоны ожидания, процедурные, санузлы и другие помещения. Приведут в порядок и прилегающую территорию. Так, для удобства посетителей рядом с медучреждениями предусмотрены парковки для автомобилей. Коляски мамы малышей смогут оставить в специально отведенных местах. Помимо этого, специалисты подрядной организации установят скамейки с навесами от солнечных лучей. ФАПы будут принимать 20 пациентов за смену, отделения общей практики смогут помочь большему числу жителей – до 50.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров поставил задачи перед региональными властями по развитию первичного звена здравоохранения, а также повышению качества и доступности медпомощи. За последние 3 года в Волгоградской области возвели 60 ФАПов. Всего до конца 2024-го их количество в сельских территориях будет доведено до 101 объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру