Ответственными за неисполнение проектов в Астрахани назвали подрядчиков

В минувшем году в Астрахани из 1 млрд рублей, заложенных на строительство образовательных и спортивных объектов, была израсходована только четверть денежных средств. В частности, не готов в срок и дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. И это далеко не первый пример, когда в Каспийской столице не сумели достойно распорядиться даже имеющимися в активе властей деньгами.

 

Ответственными за неисполнение проектов в Астрахани назвали подрядчиков
Фото: городская дума Астрахани

Ни дома, ни школы, ни садика


О вопиющей ситуации с неосвоенными сотнями миллионов общественность узнала после заседания комитета по строительству Астраханской городской думы. Депутаты обсуждали реализацию в 2021 году муниципальных программ «Жилищное строительство и содержание муниципального жилищного фонда муниципального образования «Город Астрахань», «Переселение граждан города Астрахани из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 гг.», «Развитие городской транспортной системы муниципального образования «Город Астрахань» и ведомственной целевой программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов образования, физической культуры и спорта города Астрахани». 

Исполнение последней и вызвало большую часть вопросов. На ее реализацию в минувшем году был заложен аж целый миллиард рублей, а реально потрачено только 240 млн. Еще полмиллиарда рублей выплатили подрядчикам в качестве авансов, но фактически деньги на конец 2021 года освоены не были – в актах выполненных работ это не отражено.

Добавила свою ложку дегтя и Контрольно-счетная палата Астрахани. Так, они оценили целесообразность расходования бюджетных средств на экспертные работы по признанию аварийным здания школы № 58 областного центра. Аудиторы КСП пришли к выводу, что техническое заключение о признании аварийности здания «не обладает признаками полноты, достоверности и обоснованности», а значит, не может служить основание для дальнейших решений. В результате депутаты усомнились в обоснованности признания здания школы аварийным и подлежащим сносу.

Еще один красноречивый пример – детский сад в микрорайоне Бабаевском. Отвечая на вопрос народных избранников о судьбе долгостроя, руководитель управления капитального строительства администрации Астрахани Евгений Макеев назвал уже привычную для астраханцев причину – нерадивые подрядчики. Дело по этому объекту передано в суд, необходимо заказывать техническое заключение для оценки проделанных работ. Контракт с новой подрядной организацией можно заключить не раньше мая текущего года, а значит, введение в эксплуатацию дошкольного учреждения в 2022 году под большим сомнением.

Сорваны и сроки сдачи дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Виновные те же – подрядчики. Однако здесь ситуация несколько лучше, и, по словам Евгения Макеева, к началу августа строительство должно завершиться, а затем новоселы смогут перебраться в современные квартиры.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.


Системный пробел


– Необходимо усилить контроль со стороны администрации за выполнением работ подрядчиками, вести более строгий учет и не допускать нерадивых предпринимателей к участию в торгах. Иначе мы постоянно будем получать такие долгострои, – высказался председатель комитета по строительству гордумы Игорь Шабалин.

Стоит отметить, что в последнее время жители Астрахани, да и всего региона, слышат эту причину как оправдание сорванных сроков в строительстве слишком часто.  Неудивительно, что граждане перестают относиться к ней всерьез, а воспринимают скорее как некую мантру, повторяемую чиновниками.

«Просто ужас. Когда закончится этот бардак, когда будет реальное освоение бюджетных средств, а не разбазаривание? В городе творится что-то невероятное, 100 млн на дороги, 100 млн на строительство социальных объектов, а ни дорог, ни объектов практически нет, одни недострои», – написал в одной из соцсетей комментарий к новости пользователь с ником Олег.

Напомним, именно невыполнение взятых на себя обязательств подрядчиками отмечалось как главная проблема, когда были сорваны сроки ремонта дорог в областном центре. «МК в Волгограде» писал об этом только в предыдущем номере: отчитываясь перед жителями в конце минувшего года, глава Астрахани Мария Пермякова указала, что работы по 8 объектам будут продолжены с новой подрядной организацией. Аналогичная причина называлась при очередном переносе сроков сдачи в эксплуатацию водопровода в Началово, строительство которого курирует лично губернатор Игорь Бабушкин.

Не в первый раз администрация города демонстрирует и неумение распорядиться имеющимися в ее распоряжении деньгами. Так, в августе минувшего года тему поднял депутат на тот момент еще городской думы Владислав Коняев. Тогда выяснилось, что освоение средств астраханского бюджета за 2020 год опять же по графе "капстроительство" составило 68%, а по графе "благоустройство" – тоже крайне болезненного направления для Нижневолжского региона, – 85%. Всего же сумма неосвоенных средств в 2020 году – 321 млн рублей.

Картина из всего вышесказанного складывается неприглядная. Власти Астрахани из года в год наступают на одни и те же грабли и не могут отладить механизм исполнения своих решений, а город, который мог бы стать жемчужиной Юга России, продолжает опускаться все ниже в различных социально-экономических рейтингах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру