Волгоградцам рассказали, когда в регионе наступит настоящая весна

По мнению экспертов, в ближайшие дни не стоит ждать потепления. Классическая весна с почками на деревьях и устойчивой плюсовой температурой придет не раньше апреля.

Волгоградцам рассказали, когда в регионе наступит настоящая весна
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

С позиции метеорологов, весна наступит в тот момент, как только среднесуточная температура преодолеет нулевую отметку термометра. Так произошло в конце февраля, но в настоящее время в Волгоградскую область вновь пришла зима. Однако не нужно пугаться, снег весной долго не лежит.

По словам климатолога Анатолия Судакова, обильный снегопад вызван атлантическим циклоном «Надя». Ухудшение погоды в регионе стало лишь незначительным отголоском этого серьезного атмосферного катаклизма, ударившего сначала по Балканскому полуострову, Восточному Средиземноморью и Малой Азии, пишет «Волгоградская правда.ру».

Эксперт подчеркнул, что сейчас погода соответствует календарной норме. К третьей декаде марта вероятно усиление ветра, также возможен дождь со снегом. В начале апреля жители региона вновь могут столкнуться с ледяным дождем и ветром. Климатолог отметил, что настоящую весну с появлением цветов и листьев на ветвях деревьев стоит ждать к середине второго весеннего месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру