Малыш проглотил предмет: что делать, объяснил педиатр из Волгограда

Ребенок начинает познавать мир с помощью мамы, папы и других родственников. Однако наступает период, когда ему хочется делать все самому. Тогда малыш пытается знакомиться с окружающими предметами, пробуя их на зуб. Иногда это приводит к посещению медучреждения.

Малыш проглотил предмет: что делать, объяснил педиатр из Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Волгоградский врач-педиатр Андрей Зуб рассказал, как нужно действовать, если ребенок проглотил инородный предмет. Во-первых, всегда нужно стараться это предотвратить.

Здесь поможет только бдительность родителей, когда все запрещенные предметы, в том числе батарейки, монеты, пробки, пульты и другое, вовремя убираются в места недосягаемости для малыша.

Но если все же такое случилось, то не следует паниковать. Важно соблюдать спокойствие, так будет лучше и для малыша.

Нужно сразу оценить ситуацию, если вы увидели или предполагаете, что ребенок проглотил какой-то предмет.

– Обратите внимание на слюнотечение, длительное глотание, поперхивание, приступ кашля и насморка, – объясняет доктор на своей странице в Сети. – Это естественные защитные процессы у детей, чтобы удалить предмет естественным путем.

Также необходимо проверить частоту дыхания, сердцебиения, наличие крови в слюне, носового кровотечения. Оценить общее самочувствие малыша – есть ли вялость, слабость, апатия.

При этом нельзя давать ребенку слабительное, вызывать рвоту, массажировать живот, кормить его сухими продуктами. И ни в коем случае не пытаться достать предмет пинцетом самостоятельно. Лучше сразу обратиться за медицинской помощью.  

Педиатр отметил, что больше всего опасность при проглатывании представляют: батарейки, так как они окисляются и повреждают слизистую, магниты, которые склеиваются и разрывают слизистые ЖКТ.

Также большую угрозу несут гелиевые шарики, фольга, колющие предметы, пленки. Все это может вызвать непроходимость. А проглоченные токсичные жидкости еще и привести к ожогу слизистой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру