Прощеное воскресенье: почему в этот день просят друг у друга прощения

Накануне Великого поста православные христиане отмечают Неделю сыропустную, или Прощеное воскресенье. Этим днем завершают масленичные гулянья.

Прощеное воскресенье: почему в этот день просят друг у друга прощения
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

В этом году Прощеное воскресенье приходится на 6 марта. В этот день люди просят друг у друга прощения, чтобы не нести в пост старые обиды. В храмах служат вечерню с Чином прощения.

Во время богослужения священники выходят из алтаря и просят прощения у прихожан. Верующие тоже просят у них прощения, а затем друг у друга, сообщила пресс-служба Волгоградской епархии.

Согласно преданию, в древности с началом Великого поста монахи по одиночке уходили на 7 недель в пустыню. Возвращались в монастырь они только к Лазаревой субботе. При этом многие в уединении погибали.

Монахи не знали, кто после окончания поста вернется в свою обитель, поэтому перед уходом прощались друг с другом, будто виделись в последний раз. Позже эту древнюю традицию стали чтить все православные христиане.

В Прощеное воскресенье просят прощения со словами: «Прости меня!» Отвечают на них: «Бог простит, и я прощаю». Но самое главное, чтобы эти слова не были формальными, а шли от всего сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру