Психолог из Волгограда рассказала о пользе терапевтического шопинга

Доктор Лада Бутрина уверена, что каждая женщина, как, впрочем, и многие мужчины, знает, что шопинг – хорошая таблетка от плохого настроения. Она объяснила, почему так происходит.

Психолог из Волгограда рассказала о пользе терапевтического шопинга
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В тот момент, когда настроение снижено или когда человек находится в состоянии «дефицита» энергии, то эту нехватку хочется восполнить. Волгоградский врач-психотерапевт кандидат медицинских наук Лада Бутрина считает, что проще всего это сделать покупкой. Однако не любой шопинг пойдет во благо, предупредила медик на своей странице в Сети.

По ее словам, терапевтический шопинг – это когда идешь в магазин с хорошим настроением, что-то осознанно выбираешь, с радостью крутишься в примерочной кабинке, затем спокойно расплачиваешься и идешь домой. А потом дома рассматриваешь купленные вещи и получаешь очередную порцию эндорфинов. Именно в этом случае шопинг будет иметь терапевтическое воздействие.

Психотерапевт пояснила, что во время покупок задействовано правое полушарие. Оно иррациональное, и ему абсолютно наплевать на сумму, которую тратит человек и какую покупку делает – большую или маленькую. Именно поэтому иногда может осчастливить небольшой букетик цветов, а испортить настроение сломанный ноготь.

Врач добавила, что психотерапевтический шопинг – это когда выбираешь подарок не только себе, но и кому-то еще. Делая добро другому, человек получает в обмен гораздо больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру