Волгоградцам пояснили, как бабушкам оформить декретные выплаты на себя

О порядке назначения выплат при временной нетрудоспособности в период беременности и после родов рассказали специалисты волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Волгоградцам пояснили, как бабушкам оформить декретные выплаты на себя
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Напомним, что с 2021 года ведомство напрямую платит «декретные» официально трудоустроенным женщинам. Региональное отделение ФСС выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а также единовременное пособие при рождении ребенка.

Специалисты пояснили, что размеры указанных пособий зависят от дохода женщины за последние 2 года.

– Если говорить о размере пособия по беременности и родам, то оно исчисляется, исходя из среднего дневного заработка женщины, – сообщили в ведомстве. – Для того чтобы определить этот показатель, сумму, полученную за 2 года, предшествующих году начала отпуска, необходимо разделить на количество календарных дней в этих годах. Периоды больничных и декретов при этом не учитываются. Затем полученное значение умножается на число дней нахождения в отпуске по беременности и родам. 

В случае если будущая мама была трудоустроена меньше полугода, «декретные» выплачиваются в размере, который не превышает за полный календарный месяц МРОТ.

Пособие в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40 % среднего заработка женщины, при этом его величина не должна быть меньше минимального размера. В текущем году он составляет 7 677,81 рубля. Максимально молодые мамы могут получать 31  282,82 рубля в месяц.

Оформить отпуск по уходу за ребенком могут также отцы, бабушки, дедушки и другие родственники, которые фактически ухаживают за малышом. Для этого им достаточно быть официально трудоустроенными. Сумма выплаты будет рассчитываться на общих основаниях.

Для того чтобы переоформить декретный отпуск на бабушку, маме необходимо написать заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком, а также на прекращение выплаты ежемесячного пособия.

В перечень необходимых бумаг входят справки с места работы папы и мамы, которые подтверждали бы, что родители не используют указанный отпуск и не получают пособия. Работодатель не имеет права отказать бабушке в оформлении декретного отпуска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру