Психотерапевт из Волгограда рассказала, как победить панические атаки

Чтобы справиться с тревогой, доктор порекомендовала осознать весь масштаб бедствия. В первую очередь в своей голове.

Психотерапевт из Волгограда рассказала, как победить панические атаки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Хочешь победить Дракона – дай ему имя, советует волгоградский врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Лада Бутрина.

По словам доктора, в первую очередь нужно осознать реальность. Признаться себе, что происходящее – правда, и принять ее.  

Затем нужно включить чувства, поскольку эмоции, в том числе гнев и страх, живут всего пару минут. Если на эмоцию повлиять сложно, так как это бессознательный процесс, то чувства зависят от человека.

– Осознаем, озвучиваем, называем правильными словами, – посоветовала психотерапевт на своей странице в социальной сети.

Также нужно понять, кто и что подпитывает тревогу. Это могут быть новости, неадекватные люди, посты в соцсетях. Необходимо сразу прекратить общение с теми, кто усиливает панику.

По мнению врача, мозг любит, когда все упорядочено, поэтому нужно обдумать, что следует сделать при возникшей ситуации. Нужно быть последовательными, чтобы обеспечить безопасность себе и своим близким.

– Осознай то, что зависит от тебя, и то, что от тебя не зависит, – отметила Лада Викторовна.

Она добавила, что выбор того состояния, в котором будет находиться человек, полностью зависит от него самого. Не следует поддаваться панике, а лучше заняться чем-то привычным или, наоборот, тем, что давно откладывалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру