Максим Опалев пожелал победы фигуристке Камиле Валиевой

Волгоградский каноист, чемпион летней Олимпиады в Пекине 2019 года Максим Опалев прокомментировал допинг-скандал зимних Игр-2022 с 15-летней российской фигуристкой Камилой Валиевой.

Максим Опалев пожелал победы фигуристке Камиле Валиевой
Фото из личного архива Максима Опалева.

Напомним, в допинг-пробе спортсменки был обнаружен препарат, который назначается при болезнях сердца. Вокруг этого инцидента уже развернулись нешуточные страсти, МОК даже предпринял попытку не допустить россиянку до участия в личном турнире.

К ситуации подключились и неравнодушные зрители, которые составили интернет-петицию в защиту Камилы Валиевой. Документ содержит требование к WADA перестать относиться к спортсменам, как к преступникам, и не обнародовать имена заподозренных в употреблении допинга спортсменов до окончания разбирательства.

Максим Опалев поддержал юную фигуристку и отметил, что сейчас нашу страну пытаются дискредитировать на всех уровнях, начиная с политики и заканчивая спортом. Давление выражается, в том числе, в применении к россиянам более жестких требований по линии тестирования на допинг и двойных стандартах.

– Сложно работать в таких условиях, но мы верим в наших ребят. Для многих из них эта Олимпиада последняя в силу их возраста, поэтому они выкладываются по максимуму и показывают отличные результаты, – отметил олимпийский чемпион.

По словам прославленного каноиста, особенно несправедливое отношение к нашим спортсменам проявляется в фигурном катании, потому что в этом виде спорта россияне традиционно лидируют и это далеко не всем нравится. 

– Безусловно, Валиевой очень трудно соревноваться в таких напряженных условиях – это колоссальная психологическая нагрузка, но она выходит на лед и показывает лучшие результаты. Это достойно уважения и восхищения. Желаю, чтобы эта история закончилась полной победой Камилы. А также болею за всех наших спортсменов, они показывают отличные результаты, которые соперники не могут повторить, – резюмировал Максим Опалев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру