Волгоградские спортсмены поддержали фигуристку Камилу Валиеву

Тысячи подписей в течение одного дня собрала петиция в поддержку российской фигуристки Камилы Валиевой, размещенная в интернете. В ней изложены требования к Всемирному антидопинговому агентству (WADA), Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международному союзу конькобежцев (ISU) принести публичные извинения спортсменке за неподтвержденные подозрения и действия. Кроме того, петиция требует впредь проводить расследования перед применением мер к спортсменам, т. е. исходить из презумпции невиновности, а также запретить обнародовать имена спортсменов до завершения расследования, пресекать случаи утечки информации.

 

Волгоградские спортсмены поддержали фигуристку Камилу Валиеву
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

Волгоградские тренеры и спортсмены также активно поддерживают 15-летнюю российскую спортсменку Камилу Валиеву, которая уже выиграла золотую медаль в составе сборной и продолжает готовиться к следующим этапам Олимпиады под сильным эмоциональным прессингом.

Свои переживания и поддержку юной выдающейся фигуристке высказала в интервью корреспонденту «Волгоградской правды.ру» тренер по фигурному катанию ГАУ «Волгоградская областная спортивная школа по зимним видам спорта» Татьяна Скала.

Татьяна Николаевна, с какими эмоциями вы следите в эти дни за судьбой наших фигуристов?

– Очень хочется передать слова искренней поддержки всем нашим спортсменам, которые сейчас представляют нашу страну на Олимпиаде. Особенно переживаю за юную фигуристку Камилу Валиеву. Хочу сказать, что она большая молодец. Выдержать такой натиск, выйти на короткую программу и показать достойный результат! Это сможет сделать не каждый взрослый спортсмен, с большим переживанием следила за всеми ее выступлениями. Ведь незаслуженно вылили столько грязи. Как можно все это достойно вынести, так откатать программу в состоянии стресса, после массированного натиска и раздутых обвинений со всех сторон. Конечно же, я поддерживаю все требования, изложенные в петиции за наших спортсменов. Желаю Камиле и дальше не падать духом. Так держать!

Можете дать какой-то прогноз дальнейшим выступлениям наших фигуристов – спортивным парам и женщинам в одиночном катании?

– Прогноз – дело неблагодарное, сейчас ситуация очень накалена. Я желаю успеха и удачи всем нашим фигуристам, всем нашим спортсменам на Олимпиаде. Уже понятно, что интриги нет, Камила Валиева – главный фаворит соревнований. Очень болею за нее.

Как сегодня обстоят дела с фигурным катанием в Волгограде? С какого возраста вы набираете детей? Как проходят тренировки?

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

– Как раз в эти дни у нас идет набор желающих учиться фигурному катанию, вся информация есть на сайте нашей школы. Мы приглашаем малышей 4–5 лет в группу подготовки. Я тренирую ребят уже более 46 лет, у нас очень талантливые дети. А мы приложим все усилия, чтобы вырастить из них настоящих чемпионов. Сегодня несколько моих воспитанников учатся на отделениях фигурного катания в спортивных вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Очень надеюсь, что они вернутся в родной город, я с удовольствием буду работать вместе с ними. Уровень мастерства у наших ребят растет с каждым годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру