Правила быстрой уборки: каждая хозяйка должна знать эти простые секреты

Безусловно, чистота в доме положительно влияет на здоровье всех членов семьи. Однако женщины знают, что за этим стоит, сколько сил и времени приходится затрачивать на уборку жилища. Есть хитрости, которые помогут справиться с этой нелегкой задачей быстрее, ничего не упустив.

Правила быстрой уборки: каждая хозяйка должна знать эти простые секреты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Многие люди при слове «уборка» тяжело вздохнут и вспомнят о ворохе домашних дел. О «генеральной уборке» и говорить нечего: в ней мало приятного, она отнимает много времени и сил. Однако существует 5 секретов, которые помогут сохранить дом в чистоте, потратив при этом минимум времени.

1. Предотвратите загрязнения

Необходимо думать о чистоте заранее. Можно постелить бумагу на открытые верхние полки кухонных шкафов, чтобы жир и пыль не оседали на мебели. Или, к примеру, использовать сетку для защиты от брызг, при готовке.

2. Убирайте сразу

Не нужно ждать, пока жирное пятно засохнет. Вытрите его бумажным полотенцем или салфеткой.

3. Группируйте задачи

Если нужно пересыпать макароны в красивые банки, подумайте, не нужно ли заодно пересыпать гречку или рис. Проводя чистку холодильника, проверьте также ящики с фруктами.

4. Используйте эфирное масло для ароматизации

Чтобы после уборки в доме оставался приятный и свежий запах, добавьте в ведро с холодной водой раствор из уксуса и капель эфирного масла на ваш вкус: роза, апельсин, сандал.

5. Проветривание помещений

Эксперты рекомендуют чаще открывать окна. Если регулярно впускать в комнаты свежий воздух, то пыли в доме будет меньше, а затхлый запах пропадет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру