Эксперты рассказали, какие куриные яйца стоит покупать

У некоторых хозяек при покупке яиц возникает вопрос, какие лучше брать – деревенские или магазинные? Исследователи выяснили, что польза от этих двух видов практически одинаковая, однако есть небольшие различия.

Эксперты рассказали, какие куриные яйца стоит покупать
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Деревенские яйца также называют домашними или фермерскими, так как они снесены курами, которых выращивают фермеры на свободном выгуле. Магазинные яйца поставляют с крупных птицефабрик или птицеводческих хозяйств, пишет китайское издание WeChat.

По данным научных исследований, деревенские и магазинные яйца обладают небольшой разницей в питательной ценности. Для деревенских яиц характерен высокий уровень холестерина, каротина и витамина В2, в то время как в магазинных содержится больше минеральных элементов – железа, кальция и магния.

Считается, что деревенские яйца вкуснее, так как куры находятся на свободном выгуле и могут искать пищу повсюду. В рацион птиц входят сорняки, зелень, зерновые культуры и кукуруза. Домашние куры более активны, однако несут не так много яиц.

На птицефабриках куры питаются специально разработанными кормами, в курятниках поддерживается определенная температура и уровень освещения. Это повышает яйценоскость, а также влияет на вкус яиц.

Так как деревенские яйца содержат больше холестерина, они больше подойдут для детей. Магазинные яйца, богатые железом, кальцием и магнием, будут более полезны для здоровья людей среднего и пожилого возраста.

Таким образом, при выборе яиц нужно учитывать индивидуальные особенности тех людей, которые будут их есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру