Эксперты назвали продукты для здоровья и долголетия

Питание – залог здоровья. Исследователи выяснили, какие продукты ежедневно употребляют долгожители по всему миру.

Эксперты назвали продукты для здоровья и долголетия
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

«Голубые зоны» – это пять регионов мира, где самая высокая концентрация людей старше 100 лет. К ним относятся Сардиния в Италии, Окинава в Японии, остров Икария в Греции, полуостров Никоя в Коста-Рике и город Лома-Линда в Калифорнии. Специалисты проанализировали образ жизни и повседневный рацион жителей этих мест, пишет портал Eat This, Not That.

Так, в список часто употребляемых продуктов долгожителей вошло авокадо. Этот плод снижает холестерин и содержит большое количество калия. Ученые также выяснили, что с помощью авокадо можно регулировать вес, снизить риск ожирения и возникновения диабета 2-то типа.

Еще одним продуктом стала фасоль. В ней много клетчатки и прочих питательных веществ, которые помогают бороться с болезнями. Так, например, употребление фасоли предотвращает рак, заболевания сердца и диабет.

Кроме того, в число любимых продуктов долгожителей вошел чеснок. По словам исследователей, этот овощ снижает риск возникновения ряда возрастных болезней. Чеснок – сильный антиоксидант и обладает противовоспалительными свойствами.

Также эксперты в своей работе отметили картофель. Считается, что белый картофель вреден из-за большого количества углеводов. Однако жителям Икарии он помогает справляться с диабетом, а также снижать кровяное давление.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру