Какие есть способы получения вида на жительство в Европе для русских

Какие есть способы получения вида на жительство в Европе для русских

ВНЖ в Европе открывает для россиян широкие возможности в плане улучшения качества жизни, карьеры, бизнеса и т. д. Со временем его можно сменить на ПМЖ. Сегодня существует несколько способов получить статус, позволяющий проживать на территории Европейского союза на протяжении длительного времени. Самые популярные из них подробно описаны на миграционном портале Assistpoint.

Вид на жительство по сути является временным статусом. Он предоставляется обычно на год с правом продления. На его основании уже можно претендовать на ПМЖ (постоянное место жительства). Преимущества последнего раскрываются в полной мере. Владельцы этого права практически полностью приравниваются к гражданам. Они могут беспрепятственно проживать в ЕС, заниматься бизнесом, работать, получать льготы. Единственными ограничениями будут участие в избирательном процессе и трудоустройство на государственные должности.

В европейских странах ВНЖ предоставляется на разных основаниях – трудоустройство, семейные узы, обучение, ведение бизнеса и другие.

Распространенные способы получения статуса ВНЖ в Европе

В случае трудоустройства, брака с гражданином ЕС или поступления в вуз сохранить статус можно только при условии постоянного проживания на территории страны не менее 183 дней в году. Этот вариант приобрел наиболее широкое распространение, что обусловлено сравнительно невысокими финансовыми расходами.

Есть и другой способ – участие в инвестиционных программах. Он подходит для тех, кто обладает определенными денежными сбережениями. Инвесторам доступны упрощенные процедуры. Последние, чтобы оформить ВНЖ, могут:

● приобрести недвижимое имущество на сумму от 250 тысяч евро;

● вложить средства в развитие экономики выбранной страны;

● купить либо открыть свой бизнес, предоставив местным жителям несколько рабочих мест.

Практически во всех странах действуют программы, направленные на воссоединение семей. К примеру, ВНЖ могут получить дети, чьи родители уже имеют этот статус. Студентам это право предоставляется на весь срок обучения. Чтобы сохранить его в будущем, потребуется заключение трудового контракта или брак с европейцем. Нередко претендентами на ВНЖ становятся дипломаты, сотрудники международных организаций, научные деятели. Также статус можно получить беженцам и пациентам для продолжительного лечения в европейской клинике. В качестве поощрения его иногда выдают за особые услуги – волонтерство, помощь в поимке преступников и т. д. Узнать самую свежую и достоверную информацию о переезде за границу в 2022 году вы всегда можете на сайте миграционной тематики Assistpoint.

*реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру