Борьба с деменцией: 5 способов сохранить мозг молодым

С возрастом нервная система человека изнашивается и происходит снижение когнитивных функций. Однако есть возможность избежать самых серьезных последствий старения.

Борьба с деменцией: 5 способов сохранить мозг молодым
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Специалисты считают, что заботиться о здоровье мозга нужно как можно раньше – это позволит значительно снизить риск деменции. Есть несколько неочевидных способов, как это сделать.

Прежде всего, нужно позаботиться о нормальном психологическом состоянии. Люди в постоянной тревоге, депрессии и при недосыпании плохо проходят тесты на когнитивные функции. Поэтому сон и психическое здоровье очень важны для мозга.

Крайне вредны для сохранения когнитивных способностей травмы головы. Исследования показали, что черепно-мозговые травмы в раннем или среднем возрасте значительно повышают вероятность развития деменции, пишет журнал Arch Neurol.

Создание крепких социальных связей – один из факторов здоровой нервной системы. Отсутствие одиночества и высокая степень социальной вовлеченности увеличивают шансы сохранения умственных способностей на долгие годы.

По данным медиков, высокое артериальное давление значительно увеличивает риск снижения когнитивных функций у пожилых. Поэтому важно защитить организм от гипертонии и регулярно следить за давлением.

Еще одно полезное правило – удерживать уровень холестерина в безопасных пределах. Его превышение оказывает влияние на раннее начало Альцгеймера, говорится в научном журнале JAMA Neurology.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру