Работники экстренной медпомощи в Ахтубинске опасаются ухудшения условий труда

Начало года ознаменовалось очередным громким скандалом в астраханской медицине: в соцсетях массово разошелся ролик, где о своих печальных перспективах рассказали работники скорой помощи Ахтубинска. Разобраться в ситуации попытался министр здравоохранения региона Александр Буркин, однако записи этих встреч вызвали еще больший резонанс и возмущение жителей Астраханской области.

Работники экстренной медпомощи в Ахтубинске опасаются ухудшения условий труда
© admahtdok.ru

Переезд без доброй воли

Претензии у водителей и медперсонала скорой помощи в городе Ахтубинске копились давно. На записи они рассказывают о том, что теплых гаражей нет, запчастей для ремонта тоже, ремонтировать и мыть машины негде – и на таком транспорте они не только обслуживают весь район, но и перевозят больных в Астрахань и Волгоград.

Но последней каплей, после которой было принято решение вынести конфликт на всеобщее обозрение, стало решение объединить скорую помощь с приемным покоем. Сотрудники скорой совершенно справедливо замечают, что в этом случае они просто не смогут квалифицированно выполнять свою работу.

Кроме того, подобное решение приведет к большой скученности народа в одном помещении, и это, на минуточку, в условиях очередной волны коронавируса.

Водителей предлагают разместить в комнатах, состояние которых близко к аварийному. По словам выступавших, помещения очень уж тесные, не соответствуют требованиям санитарных норм, еще и расположены далеко от диспетчерской, что повлечет за собой задержку с выездами по вызовам.

– Мы 30 лет ждали ремонта, и вот впервые за эти годы его сделали. Мы складывались, чтобы купить сюда сплит-систему. Комнаты (куда предлагается переехать. – Прим. ред.) не оборудованы, не готовы, а нам сказали, что мы должны перебраться туда в течение 2 недель, – жалуются люди на видео.

Переговоры не на высшем уровне

Проблемы со скорой помощью в Ахтубинске оперативно выдвинулся решать министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. Однако тон, выбранный чиновником при общении с работниками, вызвал множество вопросов.

По уже сложившейся традиции в сети появились видеозаписи этой встречи. «Эти вопросы решаются в рабочем порядке и не требуют приезда министра. Я слегка обескуражен… Вы что, не могли без меня осмотреть помещение?», «То, что вы мне предъявили, это не то, о чем надо вести речь», «Я больше с вами говорить не буду, вы пытаетесь выйти на скандал. Я вас серьезно предостерегаю…» – вот некоторые цитаты из речи Буркина.

На реплику собравшихся о том, что на уровне больницы и района этот вопрос решить не удалось и их пожелания не услышали, последовала реакция министра: «Что значит, вас не слышат?!»

Очевидно, что подобная, мягко говоря, недружелюбная манера ведения переговоров не могла не вызвать бурю негодования. Астраханцев эта ситуация раскалила: «У сильного всегда бессильный виноват. Вот это у нас министр здравоохранения», «Нет бы помочь, он еще и хает сотрудников».

Многие даже не пытаются сдерживать эмоции и волну возмущения: «Это просто жесть! Вместо исправления ситуации – угрозы и наезды! Сидят в своих кабинетах и обсуждают, как все хорошо…», «Полное разочарование в этом министре! Он просто не умеет разговаривать с людьми, общаться! Сам устроил скандал, угрожает напрямую простому человеку, который, как я поняла, хочет немного человеческих условий на работе».

Астраханцы признаются в комментариях, что не понимают, как человек, столько лет отдавший медицине, выходец из Астрахани, так пренебрежительно может общаться с земляками. Напомним, нынешний глава минздрава Александр Буркин начал свой трудовой путь с заведующего лабораторией клинической иммунологии астраханского филиала ЦНИИЭ.

© admahtdok.ru

Несколько лет проработал в Астраханской медицинской академии на разных должностях – от заведующего лабораторией научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии до заведующего кафедрой эпидемиологии. До назначения в Астрахань Буркин работал в Москве заместителем директора одного из федеральных медицинских учреждений.

Волна видеообращений

Добавим, в пользу ахтубинцев говорит тот факт, что они далеко не первые представители сферы здравоохранения, кто напрямую обратился к областному руководству. Так, чуть раньше в сети появилось видеообращение водителя скорой из Володарского района – сотрудник неотложки жаловался на отсутствие ремонта и расходных материалов для автомобилей.

«Сегодня по моему поручению в Володарский район выехал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин, который лично проинспектировал работу больницы и провел беседу с водителями скорой помощи. На встрече присутствовало руководство лечебного учреждения, а также представитель медицинской общественности – заведующий отделением второго госпиталя Александро-Мариинской областной клинической больницы», – отрапортовал на своей странице в соцсети губернатор региона Игорь Бабушкин 7 января.

Он сообщил, что на месте были изучены финансово-экономические документы о закупке, расходовании и учете расходных материалов для машин скорой помощи. После проведенной беседы с коллективом министр дал поручение провести внутреннюю ревизионную проверку и служебное расследование.

Но и это был не первый тревожный звонок. Так, в одном из предыдущих номеров «МК в Волгограде» писал о возможных сокращениях из‑за финансовых проблем в горбольнице Знаменска. Высокая задолженность на тот момент существовала и в Енотаевской, Харабалинской, Лиманской районных больницах.

Подобная даже не волна, а цунами видеообращений дает все основания полагать, что медицинскую сферу Каспийского региона очень серьезно лихорадит и решать проблемы, как бы того хотелось министру Буркину, «в рабочем порядке» у людей не получается.

Профсоюз поможет?

Но вернемся к Ахтубинской скорой помощи. Надо сказать, что работники, не побоявшиеся выступить против несправедливых и неправильных, с их точки зрения, требований руководства, получили широкую поддержку общественности. Пользователи соцсетей согласились с их правотой, депутаты облдумы и профсоюзные лидеры предложили свою помощь.

21 января в Ахтубинск выезжала экспертная группа в составе заместителя регионального минздрава Светланы Смирновой, ведущего инженера планово-технического отдела ведомства Николая Корнева и представителей «Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи». Участники рабочей группы осмотрели действующие помещения, отметили ряд серьезных недостатков в их организации и заявили о необходимости ремонта в комнатах.

– Эксперты проверили организацию работы отделения скорой медицинской помощи Ахтубинской районной больницы, осмотр помещения, где располагается комната отдыха водителей, выявил несоответствие нормам, – отчиталась по итогам выездной проверки замглавы астраханского минздрава Светлана Смирнова. – По итогу были даны рекомендации исправить недостатки и подготовить дополнительную комнату отдыха.

Сообщается, что окончательные итоги поездки экспертной комиссии подведут после повторной проверки и устранения выявленных недочетов. Добавим, что на сегодня Ахтубинская больница работает в штатном режиме, оказывая экстренную и плановую помощь жителям.

На данный момент очевидно одно: ситуация с астраханской медициной требует кардинальных системных изменений. Но пока все кризисы получается решить только в ручном режиме. Если получается…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру