Помещение собак в приюты не решает проблему их агрессивности, считают астраханцы

Астраханская пенсионерка выиграла суд у городских властей, после того как ее покусали бродячие собаки, и это далеко не первый случай: все больше жертв безнадзорных животных предпочитают решать этот вопрос в правовом поле. Группы поддержки в соцсетях также не видят иного выхода, кроме как бить ответственных за ситуацию рублем. В свою очередь, представители городской администрации ссылаются на то, что решить проблему с учетом действующих на данный момент законодательных норм не представляется возможным.

Помещение собак в приюты не решает проблему их агрессивности, считают астраханцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

30 тысяч за укус

О решении в пользу очередной жертвы бродячих псов рассказал депутат Астраханской областной думы Евгений Дунаев. Суть дела такова: в октябре минувшего года пенсионерку покусала бродячая собака по дороге на остановку. Женщина прошла необходимое лечение, а затем подала в суд на городскую власть, которая в соответствии с законодательством отвечает за регулирование численности таких животных.

Она оценила причиненный ей моральный ущерб в 50 тыс. рублей и приплюсовала еще 8 тыс. в качестве компенсации за оплату юридических услуг. В итоге суд первой инстанции встал на сторону астраханки, но снизил сумму оплаты морального ущерба до 30 тыс. рублей.

– Мы выиграли уже 5 исков по аналогичным делам, в 2 случаях пострадавшим выплатили компенсацию по 30 тыс. рублей – почему‑то в нашем городе причиненный ущерб всегда оценивается в эту сумму, – рассказал «МК в Волгограде» Евгений Дунаев. – Еще 4 иска сейчас в работе.

Депутат Дунаев поясняет: по действующему сегодня закону собаку нельзя умертвить, животных отлавливают, 2 месяца содержат в приюте за счет денег налогоплательщиков, а потом возвращают в среду обитания.

– К чему мы пришли с подобным механизмом решения проблемы? К тому, что за прошлый год у нас покусали почти 5 тыс. человек, – отмечает парламентарий. – И это только официальная статистика. Я считаю, что необходимо ввести в законодательство понятие «агрессивная собака» и разрешить усыплять таких животных. Приюты не решают проблему агрессивности. Бродячие псы размножаются в геометрической прогрессии, борются за территорию. Ведь мы дошли уже до того, что у нас чуть ли не в каждом дворе обитает стая таких животных.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Хвостатые перешли в наступление

Проблема с бродячими псами в Астрахани уже набила многим оскомину, но от этого не утратила своей остроты. Еженедельные сообщения о покусанных людях напоминают даже не сводки с фронта, а какие‑то зарисовки постапокалипсиса, где человечество сдает позиции перед напором природы.

Добавим, что от бесхозных барбосов страдают не только люди, но и сельскохозяйственные животные. Так, на днях появилась новость, что в селе Кочковатка Харабалинского района собачья стая напала на отару баранов.

Псы загрызли 6 особей и поранили остальных. Жители села требуют от властей принять меры: в конце концов это наносит серьезный материальный ущерб владельцам животных.

Астраханцы убеждены, что проблему нужно решать радикально. «У родителей в частном доме собаки пробрались на участок и перегрызли кроликов… Забор есть и был, собаки раскопали яму и под забором пролезли, и не надо говорить, что это были волки, в военном городке волки точно не бегают», – возмущается Светлана.

В эти споры вступают и представители власти: в соцсетях на гневные комментарии горожан ответила администрация Астрахани: «В думе Астраханской области разработано обращение в Государственную Думу с предложением предусмотреть в ФЗ возможность усыпления безнадзорных собак в случае, если они проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу для жизни и здоровья человека».

P. S. Когда материал готовился к печати, появилась шокирующая новость, что в селе Домна Забайкалья собаки загрызли семилетнюю девочку. Представители региона хотят обратиться к федеральным властям с просьбой изменить закон, регламентирующий обращение с бездомными животными. Однако даже если коррективы будут приняты, пройдет немало времени. Пока же служба ветеринарии Астраханской области утвердила план по отлову бродячих животных на 2022 год. Всего через приюты пройдут 5533 безнадзорных животных – едва ли это позволить кардинально изменить ситуацию...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру