Волгоградским медикам начислят надбавки за борьбу с коронавирусом

Губернатор Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания принял дополнительные решения для поддержки медперсонала, занятого борьбой с COVID-19.

Волгоградским медикам начислят надбавки за борьбу с коронавирусом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как отметил глава региона, в Волгоградской области ситуация с распространением COVID-19 осложняется.

– Ежедневная заболеваемость более чем в 2 раза превышает показатели прошлой недели, – сказал Андрей Бочаров.

При этом наблюдается практически двукратный рост заболеваемости среди детей и подростков. В амбулаторной сети отмечается значительное увеличение пациентов с COVID-19. Растет нагрузка на службу скорой помощи, также увеличивается и количество госпитализаций.

Губернатор сообщил, что исследования показывают – уже более половины выявленных в регионе случаев заболевания COVID-19 вызваны новым штаммом «Омикрон».

При этом, как подчеркнул глава региона, исходя из имеющихся наблюдений, специалисты отмечают, что на высоком уровне продолжает оставаться доля тяжелых случаев течения болезни.

На данный момент в больницах проходят лечение порядка 1900 пациентов, среди них уже 121 ребенок и подросток – более 6% от общего числа госпитализированных. Совсем недавно этот показатель составлял 1%.

В регионе ведется работа по поэтапному развертыванию инфекционного коечного фонда, обеспечению медицинским оборудованием, созданию резерва лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Губернатор в ходе оперативного совещания отметил, что наблюдается возрастающая нагрузка на региональную систему здравоохранения и власти региона продолжают адаптировать ее к новым условиям работы. Также губернатор акцентировал внимание на том, что для защиты волгоградцев от COVID-19 важно неукоснительно следовать планам, утвержденным оперштабом и Клиническим советом Волгоградской области.

Глава региона дал дополнительные поручения в связи с увеличением нагрузки на областную систему здравоохранения. В частности для организации бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения в непростой санитарно-эпидемиологический период будет сформирован плавающий график работы дежурных смен с возможностью подмены заболевших специалистов студентами старших курсов медицинского вуза и учащимися средних специальных учреждений. При реализации этой меры будет учитываться уже имеющийся у региона опыт внедрения подобной практики. Также будут предусмотрены дополнительные меры поддержки и стимулирования работников.

Губернатор поручил региональному комитету здравоохранения в связи с увеличением нагрузки на амбулаторное звено, службу скорой помощи и непростую санитарно-эпидемиологическую ситуацию с 1 февраля в период пиковых нагрузок ввести в действие региональные надбавки за высокую интенсивность работы сотрудникам сферы здравоохранения, которые борются с COVID-19 в амбулаторном звене и в службе скорой медпомощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру