Врачи перечислили продукты, которые помогут бороться с ожирением печени

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) чаще всего встречается у людей с лишним весом или ожирением. Важным аспектом борьбы с этим недугом является снижение веса.

Врачи перечислили продукты, которые помогут бороться с ожирением печени
Фото: Pexels / Vanessa Loring

Сегодня специальных лекарств для борьбы с этим опасным недугом нет, но выбор в пользу здорового образа жизни может положительно сказаться на здоровье печени.

В первую очередь нужно исключить из рациона ряд продуктов и регулярно заниматься спортом. Чтобы устранить часть жировых накоплений в печени, нужно добиться снижения веса на 10%.

Для этого рекомендуется есть больше овощей, фруктов и белков, а также организму нужны «сложные» углеводы, в которых мало сахара и соли. Порции должны быть небольшие.

Особенно полезны при жировой болезни печени продукты, богатые калием, например брокколи, горох, батат, бананы, абрикосы и киви. Кроме того, медики советуют обратить внимание на содержащие клетчатку бобовые – фасоль, нут и цельнозерновые продукты – коричневый рис, гречку, овсянку, пшено.

Следует избегать сладостей, пирожных, изделий из переработанного мяса, копченых и вяленых продуктов, а также чрезмерно соленой пищи. Стоит исключить «быстрые» углеводы – белые рис и хлеб, выпечку, сладкую газировку и сухие завтраки, пишет Daily Express.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру