Традиции Васильева дня: что можно и чего нельзя делать 14 января

В эту пятницу православные чтят память святителя Василия Великого Кесарийского и отмечают церковный праздник Обрезания Господня. В народе празднуют старый Новый год и именуют этот день Васильевым.

Традиции Васильева дня: что можно и чего нельзя делать 14 января
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Архиепископ Василий прославился своей святостью, великой ученостью и большими трудами на благо церковного мира. Он всегда поддерживал православных, призывая к мужеству и терпению. Святой помогал бедным, создавал богадельни, лечебницы, устроил мужской и женский монастыри.

Наши предки в Васильев день устраивали народные гулянья, пели и танцевали. Люди верили, что таким способом отпугивают нечистую силу, которая будет разгуливать по земле до Крещения.

Святого Василия считали покровителем свиноводства и защитником садов от насекомых-вредителей. В Васильев день на праздничный стол хозяйки ставили «кесаретского поросенка» – традиционное блюдо, названное в честь святого.

Старый Новый год всегда встречали в обновках, чтобы удача и счастье сопутствовали весь год. Нельзя в этот день вспоминать о старых обидах, иначе они вернутся и в новом году.

Запрещено 14 января брать деньги в долг, поскольку вернуть взятое будет невозможно. В будущем это обернется большими проблемами.

Также в старый Новый год нельзя ничего давать взаймы и что-либо выносить из дома, в том числе мусор. Согласно поверью, вместе с выброшенными вещами жилище покинет удача. Не стоит 14 января заниматься уборкой, ремонтом и тяжелой работой. Под запретом в этот день любые ссоры, сплетни и сквернословие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру