Бочаров предупредил о рисках распространения штамма «Омикрон» в регионе

Всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией в связи с появлением новой мутации вируса может произойти в Волгоградской области уже в конце текущего месяца. Но негативного сценария развития санитарно-эпидемиологической ситуации можно избежать – пройти этот период без тяжелых последствий позволят вакцинация и ревакцинация населения. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на заседании регионального Клинического совета.

Бочаров предупредил о рисках распространения штамма «Омикрон» в регионе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Положительная динамика

К настоящему моменту санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе расценивается как стабильная, уровень ежедневной заболеваемости на протяжении двух последних месяцев снижается. По сравнению с пиковыми значениями он снизился более чем в 2,5 раза, отметил глава региона.

– В 4,5 раза снизились и объемы госпитализации, также снижается и число летальных случаев. На сегодняшний день на стационарном лечении находятся порядка 1,5 тыс. человек – в 3,6 раза меньше, чем 2 месяца назад. В связи с положительной динамикой принято решение о сокращении инфекционного коечного фонда с 8 тыс. до 2 тыс. коек. Однако доля резервного коечного фонда поддерживается на уровне более 25%, − озвучил оперативные данные по коронавирусу Андрей Бочаров.

Как было особо отмечено на заседании Клинического совета, позитивный эффект дали принятые в регионе меры профилактического и ограничительного характера вкупе с продолжающейся кампанией по вакцинации населения. Защиту от вируса получили уже более 1,4 млн жителей Волгоградской области, что составляет 87,5% от установленного Минздравом России плана.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Вместе с тем не исключен новый рост заболеваемости, предупредил глава региона. Прежде всего это связано со стремительным распространением нового штамма «Омикрон». Единовременное поступление в медучреждения большого количества заболевших может дать запредельную нагрузку на систему здравоохранения региона, и этот риск нельзя не учитывать.

– Поэтому жители Волгоградской области должны понимать, что нас может ожидать при распространении этого штамма коронавируса и что является сдерживающими факторами распространения «Омикрона». Только вакцинация и ревакцинация остаются единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и снизить тяжесть течения болезни, если заражение уже произошло, а также сдержать лавинообразную нагрузку на систему здравоохранения, − подчеркнул губернатор.

Хорошей новостью в этой ситуации является то, что российские вакцины, по оценкам экспертов, эффективны против новой мутации коронавируса. Поэтому именно вакцинация и ревакцинация являются гарантией относительно безболезненного прохождения опасного периода. При этом фактором обострения ситуации может стать возвращение в регион местных жителей, которые провели новогодние праздники за пределами Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– По мнению специалистов, активное распространение штамма «Омикрон» в Волгоградской области может произойти в конце января-февраля – начале марта этого года. А этот период также является и традиционным периодом роста числа простудных заболеваний. Наложение этих сезонных волн заболеваемости надо также принимать во внимание, − отметил Андрей Бочаров.

Встретить «Омикрон» во всеоружии

Губернатор определил 6 приоритетных задач в связи с прогнозируемой волной распространения нового штамма коронавируса в регионе. Первой и главной из них является подготовка системы здравоохранения Волгоградской области к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. При этом имеющийся уровень оказания экстренной и плановой медицинской помощи волгоградцам должен быть сохранен.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В рамках этой задачи Андрей Бочаров поручил сохранить и укрепить кадровый потенциал системы здравоохранения. До 1 февраля 2022 года все медработники и сотрудники социальной сферы региона, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией, должны пройти вакцинацию и ревакцинацию. С сотрудниками инфекционных госпиталей проведут дополнительные занятия по обучению на основе последних рекомендаций Минздрава.

Помимо этого, к борьбе с коронавирусом будут привлечены медицинские специалисты, ординаторы, студенты-медики, медработники-пенсионеры, волонтеры и добровольцы, которые в настоящее время состоят в кадровом резерве. Все они также пройдут дополнительное обучение и будут предварительно закреплены за медучреждениями по направлениям деятельности.

Важное значение имеет и соблюдение медучреждениями всех принятых на территории Волгоградской области антиковидных мер – как подчеркнул глава региона, оно должно быть безусловным. При этом срок перепрофилирования медучреждений в инфекционные госпитали сокращается с 15 дней до одной недели.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сотрудники Центров медицинского сопровождения пациентов с коронавирусной инфекцией, а также специализированных колл-центров и другие работники амбулаторного звена также будут тщательно проинструктированы по особенностям клинических проявлений и лечения новой мутации коронавируса.

В медучреждениях региона должен сохраняться необходимый запас лекарств и медицинского кислорода, при необходимости его нужно срочно пополнить. В преддверии распространения нового штамма должна быть также укреплена служба скорой помощи – прежде всего в материально-техническом и кадровом отношении.

Второй задачей глава региона назвал сохранение уровня охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию – не менее 300 на 100 тыс. населения. При необходимости следует предусмотреть кратное наращивание объемов охвата тестированием, предупредил Андрей Бочаров.

Третьим его поручением стала подготовка во взаимодействии с Минздравом РФ и Роспотребнадзором к вакцинированию подростков. Четвертым – продолжение работы по дезинфекции медучреждений, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией. При этом важно сохранять достаточное количество мест и плановый резерв инфекционного коечного фонда, напомнил губернатор.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Пятой задачей он определил вакцинацию и своевременную ревакцинацию жителей региона. Особое внимание в этой работе необходимо уделять людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями, сказал глава региона.

Шестым поручением стала подготовка в ближайшее время заседания Оперативного штаба региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру