Стартовала разработка десятилетней программы развития Волгограда

В администрации города создается рабочая группа по формированию программы развития областного центра на ближайшее десятилетие.

Стартовала разработка десятилетней программы развития Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Напомним, задача по формированию десятилетнего плана развития Волгограда была поставлена главой региона 4 января в ходе рабочей встречи с мэром областного центра Владимиром Марченко. Этот план должен быть сформирован на основе конкретных предложений волгоградцев.

– Волгоград необходимо развивать как центр волгоградской агломерации – Волгоградской области, куда входят территории муниципальных образований, соединенных между собой и с соседними регионами страны развитой транспортной инфраструктурой, – заявил Андрей Бочаров.

По его мнению, это даст мощный синергетический эффект, в результате чего Волгоград станет локомотивом развития региона в целом. Губернатор назвал семь блоков задач, из которых будет состоять программа. Это дальнейшая модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры, совершенствование транспортной схемы, перспективное развитие городских территорий, модернизация инфраструктуры ЖКХ, повышение экологической защищенности областной столицы, опережающее развитие исторического центра города и создание комфортной современной инфраструктуры.

К исполнению поставленной губернатором задачи городские власти приступили сразу по окончании новогодних каникул. По словам Владимира Марченко, предварительная концепция будет разработана в течение месяца, в настоящее время формируется профильная рабочая группа.

В программе развития Волгограда важное место отведено проекту по приведению в порядок дворов и внутриквартальных проездов. Все ранее не охваченные ремонтом объекты городской инфраструктуры будут отремонтированы в течение трех лет. По распоряжению Андрея Бочарова, на эти цели выделена сумма в размере 1 млрд рублей.

В приоритете также ЖКХ, благоустройство, освещение общественных пространств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру