Андрей Бочаров поставил задачу безопасно провести новогодние праздники

На оперативном совещании в администрации региона 13 декабря речь шла также о бесперебойной работе систем жизнеобеспечения в период грядущих «каникул».

Андрей Бочаров поставил задачу безопасно провести новогодние праздники
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области на оперативном совещании в начале рабочей недели обозначил главные задачи на текущий период. В их числе планирование и реализация мероприятий нацпроектов и приоритетных проектов развития, подготовка к безопасному проведению в регионе новогодних и рождественских мероприятий, к бесперебойной работе в этот период систем жизнеобеспечения, сообщили в пресс-службе главы региона.

Бочаров заявил, что часть программ развития и нацпроектов реализуются по графику, сроки других пришлось корректировать.

– На период 2022-го и последующих годов утверждены планы развития, которые подтверждены выделением необходимых финансовых ресурсов, закрепленных в Законе о бюджете Волгоградской области и бюджетах муниципальных образований, – отметил Андрей Бочаров.

Напомним, к 1 декабря депутаты облдумы в окончательном чтении приняли Закон об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Бюджет на 2022 год – бездефицитный с доходом и расходом в объеме 137,9 млрд рублей.

Второй блок вопросов оперативного совещания в администрации области касался грядущих праздников: Нового года и Рождества. Подготовка к ним ведется во всех муниципальных образованиях, однако празднование, как и в прошлом году, пройдет с ограничениями, вызванными угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Андрей Бочаров обозначил главную задачу властей всех уровней – подготовить муниципальные образования к бесперебойной работе всех систем жизнеобеспечения во время «каникул».

– Необходимо сделать все, чтобы новогодние каникулы и рождественские праздники на территории Волгоградской области прошли организованно, спокойно, без происшествий, с соблюдением всех мер безопасности, – считает глава региона.

Это возможно достичь, уже сейчас позаботившись о формировании графика дежурств сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; также необходимо провести проверки готовности объектов жизнеобеспечения к работе в условиях понижения температур и повышения нагрузки; создать необходимые резервы сил и средств по направлениям жизнедеятельности на случай ЧП; обеспечить постоянный мониторинг пожароопасной ситуации.

Традиционно отдельное внимание глава региона поручил уделить учреждениям социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. При участии МЧС в них необходимо провести тренировки по отработке действий в условиях чрезвычайных ситуаций. Также профильным службам стоит принять дополнительные меры для безопасной перевозки организованных групп детей к местам проведения новогодних елок.

В Волгоградской области на зимний период сохраняется повышенная готовность дорожных, спасательных, коммунальных служб к предотвращению и ликвидации возможных последствий неблагоприятных погодных условий.

К слову, ранее МЧС предупредил об ухудшении погоды с 13 декабря.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру