Уровень заболеваемости COVID-19 в Волгоградской области снизился на 15%

8 декабря губернатор Андрей Бочаров провел заседание регионального оперштаба в режиме видеосвязи. На нем были предложены варианты дальнейшей борьбы с коронавирусом.

Уровень заболеваемости COVID-19 в Волгоградской области снизился на 15%
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В Волгоградской области удалось на 15% сократить показатель суточной заболеваемости ковидом. Также в регионе более чем в 2 раза уменьшилось число проходящих лечение в медучреждениях – сейчас в стационарах находятся 3 тыс. человек.

На высоком уровне остается доля тяжелых случаев течения болезни – около 10% госпитализированных борются за жизнь в реанимациях и палатах интенсивной терапии. Большая их часть – пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

– На фоне роста числа вакцинированных общая настороженность людей в отношении коронавирусной инфекции, в том числе на территории Волгоградской области, снижается, что может привести к очень неблагоприятным последствиям, – отметил Андрей Бочаров. – В то же время по-настоящему тревожит ситуация, объективно складывающаяся во всем мире в связи с появлением и стремительным распространением новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе наиболее заразного штамма «Омикрон». Опыт других стран показывает, что, только появившись в стране, вирус штамма «Омикрон» начинает распространяться по экспоненте.

Глава региона поручил увеличить объем тестирования жителей для передачи результатов положительных ПЦР-тестов в федеральный Научно-исследовательский институт гриппа. Там специалисты разработают рекомендации для защиты от новых штаммов. Губернатор Андрей Бочаров заметил, что в случае необходимости в регионе будут созданы обсерваторы для размещения пациентов с подозрением на новые варианты вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру