2100 волгоградцев бесплатно обеспечили средствами реабилитации

Услуга предоставляется жителям Волгоградской области на безвозмездной основе в соответствии с индивидуальными особенностями и по медицинским показаниям.

2100 волгоградцев бесплатно обеспечили средствами реабилитации
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

С начала 2021 года жители Волгоградской области получили более 3,7 тыс. протезно-ортопедических изделий, 300 цифровых слуховых аппаратов и других средств реабилитации. Такой социальной мерой поддержки бесплатно воспользовались уже 2100 волгоградцев.

Подобрать протез, ортопедическую обувь, слуховой аппарат и другие средства реабилитации могут жители региона с соответствующими медпоказаниями, не имеющие инвалидности. Также этой услугой могут воспользоваться пожилые волгоградцы, которые перенесли тяжелые операции, или те, кого признали нуждающимися в таких средствах. При этом их доход не должен быть выше прожиточного минимума по области.

Волгоградцам с группой инвалидности средства реабилитации выдаются в отделениях ТФОМС, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Напомним, бесплатные средства реабилитации стали доступны для жителей Волгоградской области с начала действия в регионе Социального кодекса в 2016 году. За это время такими средствами обеспечили больше 11 тыс. граждан. Помимо этого, для волгоградцев работают 44 школы родственного ухода.

Защита инвалидов и тех, кто особо нуждается в помощи, обозначена приоритетом в работе региональной власти с 2014 года. Так, Волгоградская область стала пилотной площадкой, где функционирует система долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография». Современные технологии позволили вывести качество соцобслуживания населения на новый уровень, благодаря чему повысилась доступность предоставления услуг на дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру