В Волгограде установили границы лесопаркового зеленого пояса

16 600 га насаждений станут естественной преградой для пыльных бурь, ветров, а также улучшат экологическое состояние внутри и вокруг областного центра.

В Волгограде установили границы лесопаркового зеленого пояса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Как сообщает облкомприроды, в зеленый пояс Волгограда вошли существующие лесные насаждения и земли лесного фонда, которые прилегают к областному центру. Теперь специалисты должны будут провести инвентаризацию насаждений и определить список мероприятий, необходимых для сохранения и развития природной зоны. Ранее границы зеленого пояса утвердили также в Волжском, Михайловке и Урюпинске.

Отметим, зеленый пояс включает в себя леса и лесопарки, водные объекты и природные ландшафты. Он выполняет экологические и защитные функции, но может использоваться и для отдыха населения. Однако на территориях зеленых поясов действует режим особой охраны.

В Волгоградской области по-прежнему идет работа по созданию зеленых поясов вокруг крупных населенных пунктов региона. По решению губернатора Андрея Бочарова была сформирована специальная рабочая группа. На сегодняшний день общая площадь зеленого пояса региона – почти 18 000 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру