Масштабные проекты развития реализуют железнодорожники в Волгоградском регионе

Губернатор Андрей Бочаров принял участие в видеоконференции, где обсуждались итоги взаимодействия крупнейшей в России железнодорожной пассажирской компании и ее филиала – Приволжской железной дороги с Волгоградским регионом и планы на будущее.

Масштабные проекты развития реализуют железнодорожники в Волгоградском регионе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Как сообщил первый заместитель гендиректора компании РЖД Сергей Кобзев, ПривЖД по итогам III квартала 2021 года заняла первое место среди филиалов РЖД – впервые за последние 17 лет. И это вполне заслуженно – территориальный филиал продолжает реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, создавая удобные и безопасные условия для пассажиров.

– Инфраструктура обновляется и приобретает современный облик, − сказал Сергей Кобзев. – В рамках инвестпрограммы в 2021 году компания продолжает работы по строительству новых вокзальных комплексов, выполняет поручения Президента и Правительства РФ по стабильной работе и поддержанию маршрутной сети пригородного сообщения. Хочу также отметить хорошую динамику в транспортно-логистическом секторе, создании новых сервисов для клиентов. По результатам работы за третий квартал дорога добилась общего роста объемов перевозок выше плана почти на 6%. Одновременно с ростом показателей коллектив обеспечил выполнение и качество перевозочного процесса.

Начальник ПривЖД Сергей Альмеев уверен, что успешная реализация проектов, связанных с модернизацией, расширением железнодорожной инфраструктуры и в целом с социально-экономическим развитием – это результат эффективного и тесного сотрудничества с регионами и, в частности, с Волгоградской областью. В 2016–2020 годах в развитие железнодорожной инфраструктуры, технологии и технику на территории Волгоградского региона было инвестировано 37,6 млрд рублей. А общий запланированный объем инвестиций на 2021–2025 годы почти в два раза больше – 60,5 млрд рублей.

В свою очередь губернатор Андрей Бочаров поздравил работников ПривЖД с заслуженной победой в сетевом соревновании и поблагодарил их, а также руководство РЖД за большой вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области.

– На территории нашего региона железнодорожники продолжают реализовать серьезные проекты развития. Среди них – комплексная реконструкция участка железнодорожного пути М. Горького – Котельниково, модернизация путевого хозяйства и вокзальных комплексов, строительство мостов и путепроводов и еще целый ряд значимых социально-экономических проектов. Надеюсь на системное продолжение этой важной работы, – подчеркнул глава области.

Добавим, что в декабре прошлого года в Волгоградской области открыли движение по новому железнодорожному мосту через Дон на перегоне Морозовская – Волгоград, а в октябре текущего года были открыты вторые пути и новый железнодорожный мост на перегоне Горнополянский – Канальная, что ознаменовало полное завершение на территории региона еще одного масштабного, многомиллиардного инвестпроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру