Названа группа крови, которая увеличивает риск развития опасных заболеваний

Человек рождается с конкретной группой крови, которая определяется типом антигенов на поверхности эритроцитов. Ученые выяснили, что кровь может влиять на риск развития разных недугов.

Названа группа крови, которая увеличивает риск развития опасных заболеваний
Фото: pixabay.com

В ходе целого ряда экспериментов, проведенных разными учеными и группами исследователей, удалось установить, что люди с 4-й группой крови склонны к раку кишечника, такое заболевание у них диагностируют на 34% чаще, чему у обладателей 1-й группы крови.

Кроме того, носители 4-й группы на 44% чаще страдают раком желудка, а у людей с 2-й группой этот недуг диагностируют чаще на 37% по сравнению с обладателями другой крови.

Все, кроме носителей 1-й группы, имеют более высокие риски развития сердечных заболеваний. Носители 2-й и 3-й группы на 51% более подвержены тромбам в венах и на 47% – в легких.

Еще одно заявление сделали ученые, по их словам, 4-я группа крови делает более уязвимым мозг, у этих людей чаще диагностируют проблемы с мышлением и памятью, что нередко приводит к деменции.

Не обошли стороной ученые и коронавирус, предположив, что люди с 1-й группой крови имеют более низкий риск заражения этой инфекцией – на 12%, и на 13% они реже болеют в тяжелой форме.

Объяснить, чем обусловлена такая особенность, пока ученым не удалось, и исследования будут продолжены, пишет Neurology.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру