Обновленный центр «Космос» готовится к открытию под Волгоградом

Бывший кинотеатр Николаевска после реконструкции стал универсальным культурным центром. Результаты преображения объекта оценил сегодня Андрей Бочаров, который находится с рабочей поездкой в Николаевском районе Волгоградской области.

Обновленный центр «Космос» готовится к открытию под Волгоградом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Модернизация «Космоса» проводится в рамках регпроекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На эти цели были направлены средства в размере 20 млн рублей, которые Николаевский район получил в этом году в качестве одного из победителей губернаторского конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры.

Здание было построено 40 лет назад и со временем сильно обветшало. Устаревшей оказалась и планировка, поэтому бывший кинотеатр уже не мог больше использоваться по своему непосредственному назначению. Три года назад за счет местного бюджета был отремонтирован фасад «Космоса», также обновление коснулось кровли здания. Таким образом, оно было вписано в общий концепт создания благоустроенного пространства, в состав которого вошли площадь имени летчика-космонавта Юрия Малышева, гостиница и зона отдыха с фонтаном.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В этом году в рамках модернизации бывшего кинотеатра был отремонтирован зрительный зал, который получил не только новые кресла, но и современное звуковое и световое оборудование. Сейчас в процессе переоборудования находится сцена, отремонтированы фойе, гримерки и технические комнаты. В здании также заменены инженерные сети, обновлена входная группа.

Открытие культурного центра запланировано на 19 ноября. Здесь будут проводиться значимые мероприятия районного масштаба, а также станут выступать местные творческие коллективы.

С 2014 года в развитии сферы культуры Волгоградской области используется комплексный подход. В этом году в регионе обновлены 32 дома культуры, причем 10 из них были полностью модернизированы. В культурных центрах Палласовского и Алексеевского районов до Нового года откроются современные кинозалы, оснащенные оборудованием для демонстрации фильмов в формате 3D.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В областном центре в процессе обновления находится здание Нового экспериментального театра, а бывший ЦУМ в ближайшее время превратится в современное многофункциональное культурно-досуговое пространство.

В последние семь лет в Волгоградской области активное развитие получила сфера детского и массового спорта. За это время в регионе появилось более 160 новых спортобъектов. Активизации этой работы способствовало включение региона в нацпроекты и целевые федеральные программы. Федеральный реестр лучших муниципальных практик в этой сфере был пополнен опытом Волгоградской области.

В этом году новую спортивно-досуговую инфраструктуру возводят в семи районах региона. Это ФОКи, площадки для подготовки и сдачи норм ГТО, а также другие объекты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Новые объекты для занятий спортом сегодня также оказались в центре внимания губернатора, который в рамках своей рабочей поездки оценил состояние инфраструктуры Николаевска. Новый спортивный кластер создается на базе детско-юношеской спортивной школы имени А. М. Богатырева. В ее управлении находится городской стадион, который до 2023 года будет полностью модернизирован.

В числе обновленных объектов – футбольное поле с искусственным газоном, которое теперь полностью соответствует регламенту РФС. Андрей Бочаров пообщался с игроками местного клуба «Динамо» и даже поучаствовал в тренировочном процессе – забил гол в ворота. Кроме того, губернатор поручил оборудовать стадион сектором для занятий легкой атлетикой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– По нашей задумке здесь надо создавать Центр развития спортивных видов спорта, это даст дополнительную возможность для развития физкультуры и спорта не только для Николаевска, но и для всех близлежащих муниципальных образований, – отметил глава региона.

Завершилась программа пребывания губернатора в Николаевском районе традиционной встречей Андрея Бочарова с местными жителями. С ними глава региона обсудил результаты реализации районных проектов развития, а также планы на будущее. Предложения и пожелания николаевцев будут учтены при формировании программы развития района на следующий период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру