Юрист рассказал о порядке вождения наследуемой машины

Вступив в наследство, новый владелец автомобиля обязан зарегистрировать его в течение 10 дней, чтобы не получить штраф. Все старые документы на транспорт теряют свою силу.

Юрист рассказал о порядке вождения наследуемой машины
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В ГИБДД напомнили, что пользоваться автомобилем до вступления в официальные права наследователя запрещено. В течение полугода, то есть периода до принятия машины в наследство, все документы на нее становятся недействительными, в том числе свидетельство о регистрации авто, ПТС, полисы ОСАГО и каско. Кроме того, госномера объявляются в розыск, передает AutoNews.

– За вождение автомашины после прекращения регистрационного учета предусмотрена административная ответственность. Она регулируется ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, – объяснил автоюрист Дмитрий Дугин.

Он уточнил, что за первое нарушение может быть выписан штраф от 500 до 800 рублей, за повторное грозит наказание штрафом в 5000 рублей или лишением прав до 3 месяцев. Поскольку МВД часто объявляет в розыск номерные знаки, при таких обстоятельствах инспекторы имеют право задержать автомобиль и направить его на штрафстоянку.

– Даже если умерший владелец машины внес в полис ОСАГО водителя, это не дает ему право управлять автомобилем после смерти автовладельца. В этом случае полис автоматически прекращает свое действие, и это еще одно основание для запрета эксплуатации транспорта, – добавил юрист.

По словам специалиста, когда автовладелец получает свидетельство о праве на наследство, то становится новым собственником автомобиля, и это приравнивается к вновь заключенному договору купли-продажи. Чтобы не получить штраф, следует в течение 10 суток со дня вступления в права наследования оформить все документы и поставить машину на учет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру