С 13 ноября в астраханские торговые центры начнут пускать по QR-кодам

Соответствующее постановление подписал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

С 13 ноября в астраханские торговые центры начнут пускать по QR-кодам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Новая ограничительная мера направлена на предупреждение завоза коронавирусной инфекции и распространения ее на территории региона. Изменения в постановление от 4 апреля 2020 года внесли после их обсуждения на заседании рабочей группы по предупреждению распространения COVID-19, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Согласно новым изменениям, астраханцы старше 18 лет смогут посещать торговые центры и торгово-развлекательные комплексы только при наличии необходимых документов. Кроме того, астраханским работодателям порекомендовали максимально сократить число очных мероприятий и рассмотреть возможность их перевода в дистанционный формат. Ограничительная мера вводится на период с 13 ноября по 12 декабря 2021 года.

Теперь при входе в ТЦ жителям и гостям региона необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и QR-код о прохождении антиковидной вакцинации. Также основанием для входа в торговый центр будет справка о перенесенном ковиде не более 6 месяцев назад, медотвод, заверенный лечащим врачом и руководителем медучреждения либо отрицательный ПЦР-тест, полученный не позднее 72 часов после его сдачи.  

Пройти с 13 ноября в ТЦ и ТРК без QR-кода смогут непривитые астраханцы лишь в том случае, если они идут в пункт вакцинации на прививку.

Добавим, что в Волгоградской области с сегодняшнего дня по QR-кодам начали продавать проездные билеты длительного пользования на городской и пригородный транспорт.

Обзор событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру