В Астраханской области на тюленей прикрепят спутниковые трекеры

Краснокнижных животных будут не только сохранять, но и изучать.

В Астраханской области на тюленей прикрепят спутниковые трекеры
Фото: pixabay.com.

Так как дикие звери имеют большую свободу передвижения, зачастую в удаленных районах, а экологам необходимо получать актуальные данные об их местоположении, то наличие спутниковых трекеров крайне актуально.

Группа отечественных ученых принимает участие в первой экспедиции в Астрахани в рамках экопроекта «Душа Каспия» по изучению и сохранению редкого вида тюленя. Напомним, в прошлом году каспийского тюленя, или каспийскую нерпу, специалисты занесли в Красную книгу России.

Научная программа, разработанная фондом «Чистые моря», совместно с ведущими экспертами по морским млекопитающим Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН реализована при поддержке Минприроды РФ и правительства Астраханской области, сообщает областная администрация.

Браконьерство, изменение климата Астраханской области и потеря среды обитания привели к массовому сокращению популяции каспийского тюленя.

Поэтому мониторинг оставшихся особей диких животных крайне важен для научного сообщества и всего мира в целом – анализ их поведения и путей миграции позволит специалистам принять необходимые меры, которые помогут защитить представителей дикой фауны от скорой гибели.

Отметим, технологии спутниковой связи помогают в отслеживании перемещения и путей миграции животных без риска для жизни и здоровья как исследователей, так и каспийских тюленей.

Обзор событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру