В Ленинском районе Астрахани объявлен карантин по бешенству

Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Олег Князев. Очаг смертельно опасной болезни выявлен на территории бульвара Победы, в одной из квартир жилого дома. При этом, какое именно животное оказалось в центре эпизоотического очага, не сообщается. Однако в этом случае астраханцам ничего объяснять не надо – скорее всего, полагают люди, несчастную домашнюю кошку или собаку покусала заразная бездомная псина, которых в городе развелось невообразимое количество.

В Ленинском районе Астрахани объявлен карантин по бешенству
Фото: пресс-служба администрации Астраханской области

Между тем это далеко не первый случай бешенства, зарегистрированный на территории областного центра. В марте прошлого года СМИ сообщали о том, что смертельно опасное заболевание было выявлено на улице Нариманова (Ленинский район, недалеко от улицы Яблочкова) и улице Тренева (Трусовский район, городок Бумажников). А ведь с тех пор даже года не прошло.

Эти данные, пожалуй, красноречивее всего свидетельствуют о глобальности «собачьего вопроса» в Каспийской столице. Бродячие собаки прыгают на капоты машин, терроризируют детей и атакуют астраханцев на выходе из магазинов. О диком случае рассказала жительница Красной Набережной, которая не смогла отбить у стаи бездомных животных свой пакет с продуктами из супермаркета.

Жители Астрахани регулярно жалуются в мэрию на растущее число зообездомышей, однако пока все, что могут предложить власти, – это стерилизация и выпуск собак на волю. Но даже с этим в Каспийской столице беда. О том, как мэрия города судится с волгоградским подрядчиком, который как раз и занимался отловом собак в Астрахани, причем делал это добросовестно, что подтвердил суд, мы уже писали.

А в августе этого года в ходе пресс-конференции у спикера областной думы Игоря Мартынова журналисты прямо спросили: почему в одних регионах вопрос с бродячими собаками полностью решен, а в Астраханской области проблема приняла поистине глобальные масштабы.

Глава парламента предложил не сравнивать все регионы друг с другом. По его мнению, у разных территорий свои особенности: климат, кормовая база (!), ответственность самих граждан. По словам Мартынова, Астраханская область делает все возможное для решения этого вопроса, однако проблема в том, что инициативу астраханских депутатов в отношении ответственности для нерадивых хозяев, которые выбрасывают животных на улицу, пока не поддержали на федеральном уровне. А потому надо ждать, пока она будет доработана и повторно направлена на рассмотрение. Как будто полчища собак на улицах – сплошь выброшенные безответственными хозяевами домашние псы и причина катастрофы лишь в этом.

– Кто бы сомневался, что ответ будет скользкий, – отреагировали астраханцы. – Не знаете, как решить проблему, – подавайте в отставку. Этот ответ давно никого не устраивает.

Как не устраивает астраханцев и то, что теперь, кроме коронавирусной инфекции, им следует опасаться еще одной смертельной болезни. Вот только если вакцины от COVID-19 в городе достаточно, то антирабической сыворотки на всех может и не хватить.

Астраханцы так ненавидят собак, что их злоба в буквальном смысле выплескивается на ни в чем не повинных домашних животных. На днях астраханские СМИ сообщили о реальном приговоре 36‑летней жительнице Каспийской столицы за жестокое обращение с животными. Женщина на глазах у соседки вылила едкое химвещество на полуторамесячного домашнего щенка, который случайно забежал в ее подъезд.

А еще ходят слухи о полчищах крыс размером с кошку, которые без страха разгуливают по астраханским улицам. Огромные твари так распоясались, потому что всех кошек съели бездомные собаки. Наверное, в этой ситуации сложно винить астраханцев, требующих срочно объявить в регионе режим ЧС по бешенству и перестать испытывать жалость и милосердие к бродячим животным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру