В Волгограде увеличили список профессий, подлежащих обязательной вакцинации

В регионе прививки необходимо сделать гражданам старше 60 лет, волонтерам, военнослужащим, вахтовикам, работникам промпредприятий и представителям других профессий.

В Волгограде увеличили список профессий, подлежащих обязательной вакцинации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

На официальном сайте регионального Управления Роспотребнадзора появился документ о внесении изменений в постановление главного государственного санврача по Волгоградской области «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Поправки в документ внесены из-за напряженной ситуации с распространением коронавируса в регионе. В течение последних двух недель отмечался существенный рост числа пациентов с COVID-19. С 4 по 17 октября в Волгоградской области зафиксировали 5204 случая заражения, что на 6,9% больше, чем в период с 20 сентября по 3 октября. Суточная заболеваемость по состоянию на 19 октября по сравнению со значением прошлого года выросла на 12,7%.

В связи с этим в регионе расширили перечень лиц, для которых вакцинация обязательна. Прививки должны сделать сотрудники, предоставляющие услуги сотовой связи, отдыха и оздоровления детей, сфер страхования, клининга, дезинфекции и дезинсекции. Иммунизацию также необходимо пройти специалистам юридических, консультационных и типографических компаний, аптек и ветеринарных организаций, работникам сферы ритуальных услуг и охранных предприятий.

Прививки предстоит сделать волгоградцам в возрасте от 60 лет, волонтерам, военнослужащим, вахтовикам, работникам промпредприятий, транспортной отрасли, сферы строительства, АПК и соцобслуживания.

В документе указано, что руководители организаций и ИП в срок до 15 ноября должны организовать проведение прививок сотрудникам первым компонентом или однокомпонентным препаратом, до 10 декабря – 2-м компонентом вакцины от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру