День Сергея Зимнего: чего категорически нельзя делать 20 октября

В народе 20 октября называли днем Сергея Зимнего, а православные сегодня почитают память сразу двоих святых, носивших имя Сергий, – Печерского и Нуромского. В старину с этой датой был связан ряд строгих запретов и традиций.

День Сергея Зимнего: чего категорически нельзя делать 20 октября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В народе считалось, что со дня Сергия наступала зимняя погода, поэтому 20 октября не удивлялись морозам. Если сегодня выпадет снег и укроет всю землю, значит, настоящих морозов можно ждать через месяц в день Матроны, 22 ноября. Наши предки говорили: «Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает».

Издревле с этим днем были связаны разные традиции и обряды. Например, девушки 20 октября на улицу выходили только с покрытой платком головой и умывались кислым молоком. Они верили, что платок может защитить от головных болей и недугов в течение всего года, а молоко сохранит молодость и красоту.

Наши предки считали, что в эту священную дату нельзя облачаться в чужие или ношенные вещи. Хотя бы один предмет гардероба должен быть надет в первый раз – согласно приметам, это принесет богатство и удачу.

В день Сергея Зимнего не стоит давать деньги в долг, а также лучше избегать серьезных и больших покупок. При этом рекомендуется соглашаться на перспективные предложения и сложные задачи на работе. Смелость и инициативность обязательно принесут везение.

Строго запрещалось ругаться, вступать в конфликты и ссоры с близкими людьми, а также использовать нецензурную брань, иначе на человека свалятся несчастья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру