Волгоградские больницы получают новое оборудование для лучевой терапии

Областная онкослужба получила линейный ускоритель для проведения лучевой терапии. Современный аппарат позволяет лечить новообразования любых локаций.

Волгоградские больницы получают новое оборудование для лучевой терапии
пресс-служба администрации Волгоградской области

Чаще всего линейные ускорители применяют в борьбе с раком молочной железы, чтобы максимально эффективно воздействовать на опухоль и уменьшить риск осложнений. Специалисты также смогут применять новую технику для лечения головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости и малого таза.

Аппарат оснащен системой безопасности, которая защищает пациента от облучения. Оборудование закуплено для волгоградского онкоцентра в рамках нацпроекта «Здравоохранение», пояснили в пресс-службе областной администрации.

Отметим, развитие онкослужбы и создание эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях до лечения и реабилитации – одна из главных задач губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения региона. 

Продолжается также формирование сети центров амбулаторной онкологической помощи с координирующим началом на базе онкодиспансера. С 2019 года обследование в ЦАОПах прошли почти 67 тысяч жителей. Еще 4 таких центра будут открыты в 2021 году: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру