В волгоградских больницах установят 10 единиц кислородного оборудования

Использование новой техники, закупленной за счет средств областного бюджета, позволит больницам перейти с баллонного кислорода на другие формы обеспечения газом.

В волгоградских больницах установят 10 единиц кислородного оборудования
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

До конца года медучреждения Волгоградской области получат 10 единиц высокопроизводительного кислородного оборудования — газификаторов и концентраторов. Задачу по увеличению поставок как баллонного, так и жидкого медицинского кислорода ранее обозначил губернатор Андрей Бочаров.

По информации облкомздрава, кислородные газификаторы емкостью от 3 до 10 кубометров установят в больницах № 1 им. С. З. Фишера и № 3 в городе Волжском, а также в Михайловской и Урюпинской ЦРБ. В Волгоградской клинической больнице скорой медицинской помощи № 15 уже завершили монтаж.

Кислородными концентраторами производительностью от 25 до 42 куб. м/час обеспечат ГБУЗ «ВОКГВВ», областную больницу № 3, детскую клиническую больницу № 8, больницу № 16 и горбольницу № 1 Камышина.

Все медработники из инфекционных стационаров проходят обучение по работе с кислородным оборудованием.

Ковидные госпитали во время пика заболеваемости используют в среднем 57 тонн кислорода в сутки, что составляет 22 тонны жидкого кислорода и более 3 тысяч баллонов. Примерно 99% пациентов не прошли вакцинацию, поэтому заболевание протекает в тяжелой форме. Такие больные, как правило, нуждаются в кислородной поддержке.

Отметим, что уже более 880 тысяч человек в регионе сделали прививки, однако этого недостаточно для сдерживания коронавируса. С целью защиты от распространения заболевания в Волгоградской области были введены новые меры по посещению общественных мест по QR-коду и другие ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру