В Астраханской области коронавирус все чаще диагностируют у молодых

Сегодня в пресс-конференции руководители минздрава региона, Роспотребнадзора и Росздравнадзора сообщили о текущей ситуации с коронавирусом в регионе и объяснили, как избежать заражения.

В Астраханской области коронавирус все чаще диагностируют у молодых
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

По словам председателя миздрава Александра Буркина, эпидемиологический анализ показывает связь между заболеваемостью коронавирусом и посещением общественных мест, поэтому важно носить маски и чаще мыть руки. Однако эти меры являются дополнением к основному средству защиты – вакцинации.

По словам Буркина, сейчас в регионе циркулирует штамм дельта, а также начался сезон ОРВИ и гриппа. Даже в случае заражения прививка поможет защититься от осложнений и легче перенести болезнь. Специалист посоветовал вакцинироваться как от коронавируса, так и от гриппа и добавил, что COVID-19 все чаще выявляют у более молодых людей 18-49 лет.

Глава облминздрава добавил, что в Астраханской области прививки сделали 337 994 человека, что составляет 54% от планового показателя. Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцинацию прошло 80% взрослого населения, передает пресс-служба правительства Астраханской области.

Глава астраханского Роспотребнадзора Людмила Носкова объяснила, что всем, кто еще сомневается, стоит проконсультироваться с врачом по поводу противопоказаний к прививке. Также она сообщила, что в Астраханской области рассматривается введение обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру