Мэрия Волгограда объяснила причину сноса «самостроев» активиста Романа Себекина

Волгоградские приставы приступили к исполнению решения суда о сносе жилых объектов по улице Волочаевской, 70 в Краснооктябрьском районе. Хозяйка недвижимости, а точнее, сочувствующие ей лица считают, что на нарушение закона власти могли бы закрыть глаза. Но этого не произошло, мол, потому что владельцем является семья гражданского активиста Романа Себекина, который озвучивал протестную повестку в сфере экологии. «МК в Волгограде» разбирался в конфликте.

Мэрия Волгограда объяснила причину сноса «самостроев» активиста Романа Себекина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

«Уничтожают талантливых людей»

В редакцию «МК в Волгограде» обратилась некая Снежана Музоваткина (письмо имеется в нашем распоряжении), которая призывает обратить внимание на то, как «госслужащие в Волгограде уничтожают талантливых людей в России».

Под этой формулировкой, исходя из содержания письма, гражданка Музоваткина подразумевает снос согласно решению суда незаконных объектов, принадлежащих «маме Романа Себекина» (так утверждается в обращении). Кем приходится Роману Себекину и его маме сама Снежана Музоваткина, в тексте обращения не уточняется.

Из письма следует, что «мама Романа Себекина» якобы еще в 1994 году через судебный акт получила в Краснооктябрьском районе Волгограда в собственность некий имущественный комплекс под названием «База природы».

Затем в 2008 году владелица, судя по изложенным фактам, решила сделать реконструкцию и перепрофилировать здания и сооружения. Один из объектов, как утверждается в письме гражданки Музоваткиной, стал жилым. А в 2019-м на этой территории произошел пожар.

«11 зданий выгорели, уцелел узаконенный жилой дом, часть второго жилого дома, 2 гаража 70-го года и навес», – сообщает гражданка Музоваткина, не поясняя, однако, откуда на территории появился еще и второй жилой дом.

В письме не отрицается, что решением суда объекты признаны незаконными и подлежащими сносу. Однако Снежана Музоваткина полагает, что власти должны предоставить семье хозяйки недвижимости маневренный фонд.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

«К нам приезжает судебный пристав с делегацией и заявляет, что мы должны выселиться с данной территории, поскольку будет производиться демонтаж и подрядчик уже определен», – пишет гражданка Музоваткина, из чего следует, что и она сама проживает на перепрофилированном имущественном комплексе «База природы».

Помимо предоставления жилья, автор письма также требует от властей либо заключения договора аренды на признанные судом незаконные объекты, либо заключения мирового соглашения.

Экология как способ личной защиты

При этом в ряде СМИ историю недвижимости «мамы Романа Себекина» почему-то назвали «местью экоактивисту».

Судя по всему, речь идет о том, что бизнесмен Роман Себекин высказался против строительства трассы в Среднеахтубинском районе (проект прошел экологическую экспертизу, работы начались в 2020 году), а личные проекты предпринимателя до сих пор были связаны в том числе с природоохранной повесткой.

В частности, Роман Себекин известен своими идеями строительства объектов из пластика ради благополучия экологии.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Между тем в мэрии Волгограда поясняют, что речь идет о проблеме, связанной исключительно с нарушением действующего законодательства. И возник спорный вопрос, а также появилось судебное дело еще в 2019 году, то есть до того, как бизнесмен Себекин стал протестовать в качестве «экоактивиста» против возведения новой трассы.

– По улице Волочаевской, 70 в Краснооктябрьском районе Волгограда находятся строения, которые используются в качестве жилых, они принадлежат одной собственнице, которой перед началом строительства выдавалось разрешение на использование земли под складские помещения, – объясняют в городской администрации. – Действующими нормативно-правовыми актами размещение там жилых объектов не предусмотрено.

Именно поэтому в 2019 году и был подан иск в суд и вынесено решение, подтверждающее нарушение закона, утверждают чиновники. Более того, местные власти полагают, что в результате проведенной реконструкции недвижимости не был соблюден ряд норм и правил, в том числе в сфере пожарной безопасности, что в принципе не позволяет признать переделанные объекты пригодными для жилья.

Закон един для всех

– Собственница не смогла предоставить проверяющим ни правоустанавливающие документы на земельный надел, ни проектную и исполнительную документацию для проведения строительных работ, – сообщили в мэрии. – Не оказалось у нее и документов, которые бы подтверждали полученное разрешение на строительство или реконструкцию объектов, а также их ввод в эксплуатацию. Кроме того, установлено, что при производстве работ не были соблюдены отступы от соседнего земельного участка.

Все эти нарушения были выявлены межведомственной комиссией по установлению причин пожара, произошедшего на территории «Базы природы» в мае 2019 года. По итогам районной администрацией был подан иск, преследующий цель установить правомерность размещения объектов на данном земельном участке.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– По результатам судебной экспертизы был установлен ряд нарушений, в частности, при восстановлении здания, которое по ряду признаков использовалось для проживания, не соблюдены технические нормы и нарушены противопожарные правила, – рассказали в мэрии Волгограда. – Не были демонтированы подземные несущие конструкции предыдущего строения, не полностью гидроизолирован фундамент, электросети проложены по деревянным конструкциям без защитных рукавов, ширина лестничных маршей у наружной и межэтажных лестниц меньше нормативной, дымовые каналы от печного отопления проходят внутри помещений и так далее.

Суд признал реконструированные строения небезопасными и постановил, что они подлежат сносу. Собственница проблемной недвижимости пыталась оспорить это решение, но вердикт остался в силе. Его исполнение в соответствии с законодательством контролируется службой судебных приставов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру