Поливитамины способны усилить эффект вакцины

К такому выводу пришли российские ученые, опираясь на обобщенные результаты 6,6 тыс. научных статей, в которых рассмотрено влияние различных питательных элементов на эффективность вакцинации от различных инфекций, в том числе COVID-19.

 

Поливитамины способны усилить эффект вакцины
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Исследователи выяснили, что набор таких веществ, как витамины A, D, B, цинк, магний, железо, селен и омега-3, могут усилить работу вакцины и уменьшить вероятность побочных эффектов.

В ходе эксперимента выяснилось, что эффект от прививки зависит от целого ряда факторов, среди которых некоторые особенности здоровья. Так, заметно снизить эффективность вакцинации могут ожирение, гипертония, пагубные прививки, такие как курение и алкоголизм, особенности микрофлоры кишечника и прием некоторых лекарственных препаратов.

Ученые попробовали определить, как могут сказаться витамины и микроэлементы на работе вакцины против коронавируса. Удалось выяснить, что достаточное количество важных питательных веществ и витаминов в организме играют значительную роль в реакции на вакцины.

Так, витамин A участвует в формировании и работе B-клеток, которые отвечают за выработку антител в ответ на инфекцию. Прием этого витамина будет полезен при вакцинации от полиомиелита, гепатита B и других опасных инфекций.

Дефицит витаминов D и B9 делает прививку от гриппа менее действенной, а также может стать причиной побочных эффектов после вакцинации от столбняка, коклюша и дифтерии.

Недостаток цинка и магния уменьшает эффективность БЦЖ и прививки от сальмонеллы.

По мнению ученых, все это говорит о том, что эффективность вакцин от COVID-19 можно увеличить, если усилить их дополнительным приемом специальных препаратов на основе витаминов. Специалисты уверены, что разработка таких добавок позволить повысить силу действия вакцины у людей, которые страдают от дефицита витаминов и нутриентов. 

Результаты работы исследователи опубликовали на страницах издания medRxiv.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру