Потемнение кожи на шее и в подмышках может сигнализировать о диабете

Медики напоминают, что диабет 2-го типа может появиться у человека в среднем возрасте. На это заболевание указывают некоторые внешние изменения кожи человека.

Потемнение кожи на шее и в подмышках может сигнализировать о диабете
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Давно известно, что диабет чаще всего атакует людей, имеющих плохую чувствительность к инсулину и лишний вес. При этом участки темной кожи в области шеи и в подмышках могут оказаться признаком высокого уровня глюкозы в крови.

Возникающие при диабете 2-го типа такие островки потемневшей кожи медики называют черным акантозом. В большинстве случаев он встречается у людей с ожирением и у пациентов с высокой выработкой организмом инсулина, отмечают эксперты Американской диабетической ассоциации (ADA).

По словам специалистов, при черном акантозе кожа в некоторых местах становится утолщенней, темнее обычного и имеет бархатистую поверхность. Помимо шеи и подмышек такие участки могут появиться в паху и на тыльной стороне рук.

Иногда кожа может потемнеть на коленях и лице. Во всех случаях проявления черного акантоза следует проконсультироваться у врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру