Министр энергетики высоко оценил темпы газификации Волгоградской области

Вопросы реализации программы догазификации в Волгоградской области рассмотрели на заседании профильного регионального штаба министр энергетики РФ Николай Шульгинов, губернатор Андрей Бочаров, а также представители газовых сетей и профильных ведомств.

Министр энергетики высоко оценил темпы газификации Волгоградской области
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил обеспечить бесплатное подведение сетей до границ земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах. Социальная газификация, или, как ее еще называют, догазификация, позволит освободить граждан от расходов на техприсоединение к газопроводам. В нашем регионе активно работают в этом направлении: голубое топливо по программе догазификации поступает в жилища волгоградцев. Кроме того, была сделана инвентаризация домов, которым еще требуется подвод газа, готовы планы работ на 2021–2022 годы.

− Догазификация населения – важный не только с социальной, но и с экономической точки зрения процесс, поскольку создаются условия для повышения уровня и качества жизни людей, – подчеркнул Николай Шульгинов.

Он напомнил, что для граждан работает «горячая линия», мобильные офисы, есть специальные сайты для подачи заявки, в том числе портал «Госуслуги». Министр отметил высокий уровень газификации Волгоградской области (87%), что свидетельствует о многолетней слаженной работе региональных властей, и выразил уверенность, что этот показатель достигнет 96%.

Кстати, сегодня на совещании были рассмотрены вопросы строительства в Волгоградской области новых объектов по пятилетней программе газификации, подписанной в прошлом году губернатором Андреем Бочаровым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Глава региона сообщил, что в ходе совместной работы построены 133 внутрипоселковых газопровода и 179 котельных на газовом топливе; к газовым сетям подключены 9100 домовладений. В ближайшие пять лет на территории Волгоградской области будут построены еще 47 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов, а также 242 котельные.

− В результате новое качество жизни будет обеспечено для 30 000 жителей в 57 населенных пунктах в 16 районах Волгоградской области, − отметил Бочаров. − Совместная работа повышает качество жизни людей, обеспечивает благоприятные условия для дальнейшего комплексного социально-экономического развития территорий, способствует росту инвестиционной привлекательности Волгоградской области.

Губернатор поблагодарил Минэнерго России за помощь и поддержку в решении этих задач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру