Министр энергетики РФ провел в Волгограде заседание по подготовке к зиме

Глава федерального министерства Николай Шульгинов провел в Волгоградской области заседание Правительственной комиссии, темой которого стала подготовка системы энергоснабжения и объектов ЖКХ в ЮФО к отопительному сезону. В его работе приняли участие глава региона Андрей Бочаров, руководители крупных энергетических и электросетевых компаний, представители региональных организаций и структур топливно-энергетического комплекса и других, входящих в ЮФО регионов, которые присоединились к мероприятию в формате видеосвязи.

Министр энергетики РФ провел в Волгограде заседание по подготовке к зиме
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Заседанию предшествовала рабочая встреча министра энергетики РФ с волгоградским губернатором. Николай Шульгинов также осмотрел диспетчерский центр и базу сетевой организации, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии в Волгоградской области.

Центральной темой заседания стала подготовка к периоду зимних холодов объектов жизнеобеспечения всех регионов ЮФО. Участие в подготовке мероприятия принял Андрей Бочаров, и Николай Шульгинов выразил ему за это благодарность. По словам министра, подготовка к зиме в округе идет в штатном режиме, несмотря на неприятные сюрпризы, которые иногда подбрасывает погода. Он также предупредил о необходимости своевременных расчетов регионов с предприятиями-поставщиками за электрическую и тепловую энергию.

Помимо этого входящие в ЮФО регионы должны заблаговременно проверить надежность работы оборудования и позаботиться о наличии необходимого количества сотрудников для комплектации аварийных бригад и ресурсов для проведения соответствующих работ. Также необходимо обеспечить электростанции запасом топлива в достаточном количестве. Контроль за проведением всех необходимых мероприятий в рамках подготовки к отопительному периоду объектов жизнеобеспечения возложен на региональные штабы.

Волгоградская область готовится к зиме в плановом порядке, в соответствии с заранее утвержденным графиком работ. Помимо регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей на контроле ситуацию держит и региональная межведомственная комиссия по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период.

Общее выполнение работ оценивается в 78%. Объекты соцсферы готовы к зиме на 94%, этот процесс идет с опережением графика.

– Мероприятия по подготовке к зиме и формированию аварийного запаса материально-технических ресурсов профинансированы в полном объеме, – отметил на заседании Андрей Бочаров.

Задолженность за энергоресурсы в регионе снизилась за минувший год на 25%, эта работа проводится в плановом режиме. Долг за газ за последние четыре года уменьшен на 38%. Кроме того, в Волгоградской области проведена работа по объединению электросетевого хозяйства в единую структуру, что повышает надежность и безопасность энергосистемы региона. Соответственно, возросла и надежность электроснабжения домов и квартир жителей Волгоградской области.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Глава региона выразил благодарность Николаю Шульгинову за конструктивное взаимодействие и оперативность в решении всех возникающих вопросов. Андрей Бочаров заострил внимание на том, что необходимо особенно тщательно проработать вопрос со снабжением электроэнергией юга Волгоградской области, в том числе Палласовского района. Как было отмечено, там возникают проблемы с обслуживанием ряда объектов. Отчасти это связано с тем, что речь идет о сопредельной территории с соседним государством – Казахстаном.

– В рамках рабочего совещания Совета безопасности России этот вопрос был рассмотрен, были даны поручения проработать его, но окончательное решение не найдено. Предлагаю внести этот вопрос в протокол сегодняшнего совещания, вернуться к решению Совета безопасности под руководством Николая Патрушева, Полномочного представителя Президента в ЮФО Владимира Устинова и дать еще раз поручение в рамках Правительственной комиссии выработать, найти решение и реализовать этот важный проект, – сказал Бочаров.

Напомним, что Волгоградская область является донором электроэнергии – на нужды энергосистемы страны направляется около 40% энергии, которую производит регион. За последние несколько лет сделан ряд важных шагов по развитию альтернативных источников энергии. Так, в области появилось 6 солнечных электростанций, совокупная мощность которых составляет 120 МВт; ведется строительство ветровой электростанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру