Шведские ученые выявили влияние Луны на проблемы со сном у человека

Долгое время влияние лунного цикла на сон было спорным вопросом, поскольку многие считают эту теорию псевдонаучной. Однако последнее шведское исследование говорит об обратном и показывает, что спутник Земли сильно воздействует на качество сна, особенно у мужчин.

Шведские ученые выявили влияние Луны на проблемы со сном у человека
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Проблемы со сном часто объясняют стрессом, сбитым режимом и употреблением кофе. Однако ученые из Швеции решили проверить еще один фактор – Луну.

Исследователи из Уппсальского университета наблюдали за сном у 360 мужчин и 492 женщин в возрасте от 18 до 82 лет во время разных лунных циклов. Он продолжается примерно 29 дней. За это время новолуние (0% освещения) сменяется растущей Луной и переходит в полную фазу (100% освещения), а затем начинает убывать, пишет «Популярная механика» со ссылкой на Science Alert.

За участниками эксперимента наблюдали с помощью полисомнографии, которая измеряла мозговые волны, дыхание, мышечное напряжение, движения, сердечную активность и другие показатели.

Так ученые обнаружили, что у испытуемых возникали проблемы со сном во время растущей Луны. Это было особенно выражено у мужчин.

Авторы работы предполагают, что причина такого действия растущей Луны в том, что человеческий мозг реагирует на ее свет. В этот период освещение увеличивается и мешает спать, отмечают ученые.

По их словам, такое влияние Луны может быть более выражено у мужчин, потому что мужской мозг более восприимчив и чувствителен к окружающему свету, чем женский, как показывают предыдущие исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру