Бочаров: «Пусть сама молодежь определяет наполнение благоустройства»

Ход работ по обустройству территорий в Волгограде проверил губернатор Андрей Бочаров.

Бочаров: «Пусть сама молодежь определяет наполнение благоустройства»
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области.

Напомним, в мае губернатор Андрей Бочаров внепланово проверил ход реализации проектов благоустройства в Советском районе и заставил участников выездного совещания пройтись пешком, чтобы они оценили состояние территории. С просьбой обратить внимание на эту проблему обратились рядовые волгоградцы.

К развитию территории после этого подошли комплексно: здесь завершается создание единой комфортной среды, которая свяжет самые важные социальные и транспортные объекты. Старую парковую мебель заменили на новые скамейки, установили урны. Сейчас рабочие заканчивают ремонт лестниц, которые ведут от аграрного университета ко Второй Продольной магистрали.

 

Как отметил глава региона Андрей Бочаров во время инспекции, территория у вуза сейчас соответствует запросам учащихся, местных жителей. Сквер будет комфортным, уютным, подходящим для отдыха граждан всех возрастных категорий. Губернатор подчеркнул, что содержание зоны отдыха должны придумать сами граждане.

Учащиеся аграрного вуза рассказали главе региона о своих мечтах – амфитеатре, фонтане. Глава города Виталий Лихачев, который также участвовал в осмотре объектов, отметил, что амфитеатр на Центральной набережной может стать межвузовской площадкой для проведения разных мероприятий.

Что касается обустройства улицы Казахской, то оно завершится до 1 ноября, однако продолжится в 2022 году с учетом предложений студентов. В частности планируется озеленить территорию, установить систему полива, возвести фонтан и амфитеатр – в проектировании 2-й очереди по поручению главы региона Андрея Бочарова предложения ребят обязательно учтут.

Губернатор подчеркнул, что такие пространства будут «живыми», если их содержание наполнят сами волгоградцы.

– Основа уже есть. Благоустройство будем продолжать вдоль Второй Продольной, – отметил глава региона.

Также Андрей Бочаров подчеркнул, что речь идет не только о модернизации общественных пространств на улице Казахской, но и системном обновлении дорожного покрытия, повышении транспортной доступности. Кстати, по инициативе молодежи мэрия Волгограда готовится присвоить обновленному скверу имени генерал-майора Василия Андреевича Глазкова – командира сформированной в августе 1942 года 35-й гвардейской стрелковой дивизии. Именно она обороняла территорию, где сейчас расположен сквер, осенью 1942 года.

Уличное освещение, новая декоративная подсветка выгодно подчеркнули парковые элементы и архитектурные достоинства этой территории. Освещение стало одной из связующих деталей по части стилевого решения. Пешеходную зону улицы Казахской обустроили светодиодными арт-объектами, в общей сложности установлено 43 светодиодных фонаря.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории от проспекта Университетского до улицы Новосибирской проводят в порядок тротуары, готовят к обновлению зеленые территории. Так, планируется высадить 150 молодых деревьев и кустарников, среди них, например: ели, липы, рябины, березы. Уход за насаждениями обеспечит поливочный водопровод протяженностью более 1,5 километра.

Реализация инфраструктурных проектов – приоритет работы региональных властей с 2014 года. За это время, как в областном центре, так и на отдаленных территориях всей области обновлены более тысячи парков, скверов, детских площадок, дворовых пространств.

По итогам сегодняшней инспекции объектов благоустройства в Советском районе губернатор заявил, что все запланированные в Волгоградской области работы будут выполнены до конца текущего года в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру