Назван главный витамин для здоровья кишечника, который продлевает жизнь

Давно известно, что витамин D необходим для правильной работы многих систем организма. Он поддерживает здоровье костей и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Оказалось, что витамин также связан со здоровьем ЖКТ, который считают органом долголетия.

Назван главный витамин для здоровья кишечника, который продлевает жизнь
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Исследователи провели эксперимент с участием 80 женщин, которые принимали витамин D. Через 12 недель у них было зафиксировано увеличение разнообразия кишечной биоты, пишет Scientific Reports. Стоит отметить, что участники исследования получали по 50 тысяч МЕ витамина в неделю (необходимая для здоровья средняя суточная доза вещества составляет 600 МЕ).

За время эксперимента ученые выявили у пациентов улучшение работы печени и почек, что было связано с повышением уровня калия в крови. Усвоение калия – одна из функций витамина D.

Исследователи отмечают, что разнообразие кишечной микробиоты очень важно для здоровья человека. Уже была доказана четкая связь между полезными микроорганизмами в ЖКТ и работой иммунной системы. Причем достаточный уровень витамина был ключевым фактором здоровья.

Согласно данным медиков около половины населения испытывают дефицит витамина D. Поэтому важно регулярно проверять его уровень и при необходимости корректировать при помощи питания или препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру