День Неопалимой Купины: что строго запрещено делать 17 сентября

Сегодня православные совершают празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Также 17 сентября христиане вспоминают мученика Вавилу, епископа Антиохийского.  

День Неопалимой Купины: что строго запрещено делать 17 сентября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Икону «Неопалимая Купина» считали защитницей от молний и пожаров, поэтому перед ней молились, чтобы она помогла уберечь жилище от огня. Если дома нет такой иконы, православные отправляются на церковный молебен в этот день.

На Руси женщины во второй половине дня собирали на огороде лук. Мужчины проверяли порядок в хозяйстве и вонзали в стога вилы, чтобы изгнать духов болезни.

В день Неопалимой Купины строго запрещалось пренебрежительно обращаться с огнем, поскольку в это время увеличивался риск пожаров. Также люди верили, что 17 сентября нельзя ходить в лес и пить алкоголь. Считалось, что это не приведет ни к чему хорошему. Запрещалось в этот день ходить в гости, поскольку можно было принести беду и в свой, и в чужой дом.

Нельзя брать в долг или в кредит деньги – это притягивает нищету. Кроме того, 17 сентября было строго запрещено выяснять отношения или затаивать обиду на кого-либо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру